Божьи знаки
Там, где с гор сбегают маки,
Где оливы просят тени,
Кто-то пишет божьи знаки,
Опустившись на колени,
Чьи ладони, словно листья,
Чьи печали, словно плечи,
В алый зной макая кисти,
Разрисовывает вечность,
Чтобы там, где пепелище,
Вырос дом, поспело тесто.
Хочешь, мы с тобой отыщем
Это ласковое место?
Чтобы ты увидел Бога,
Чтобы я шептала: «Милый»,
Чтобы жизнь была нестрогой,
Чтобы смерть была красивой.
Там, где небо тучи застят,
Где от слез промокло море,
Кто-то пишет слово «Счастье»
И зачеркивает «Горе».
Там, где нежно и подробно,
Дружат люди и собаки —
Пишет кровью божьи знаки
Кто-то правильный и добрый.
Вот тебе август
Пятница, полдень, шаги на террасе,
Дом перевитый плющом.
Вот тебе август —он гол и прекрасен,
Надо ли что-то еще?
Поздние ягоды в битой тарелке,
Мягкий податливый рот.
Время открутит упрямые стрелки,
Чтоб ни назад, ни вперед.
Чтобы навек —переспелое лето,
Синяя терпкая даль,
Женщина, что до сих пор не одета,
Радость её и печаль.
Чтобы вокруг хризантемного слова
Пьяный разгуливал шмель,
Чтобы за августом снова и снова
Август. А хочешь —апрель.
Даная
Она говорит —я тебе Даная,
Не просто ласковая, нагая
Женщина,
Я тебе —цветок.
Не срывай, обнимай за горячий бок.
Поливай, следи за цветущим телом,
За нескучным садом моим следи,
Засыпай на моей груди,
Укрывай невесомо белым,
Раскрывай на жаркое раз-два-три,
Никогда не умри,
Но и это всего лишь начало рая.
Она говорит —я тебе Даная.
Он улыбается, будто знает
Сам,
Гладит по волосам,
По родинкам и родимым пятнам,
Дальше —невнятно…
Крестики-нолики
Очнемся —за окнами вьюга
Лопатит нехоженый сад,
Вся жизнь —узнаванье друг друга,
Но, Господи, кто ж виноват
В ненастьи внутри и снаружи,
В отчаяньи радости меж,
В тоске, что угрюмо утюжит
Белье индевелых надежд.
Очнемся, прижмемся, задышим,
Продлимся в недолгом сейчас,
И вздрогнет бездомная крыша,
Подхватит неприбранных нас,
Зимой беспросветной укроет,
Спалит небывалым огнем,
Чтоб умерло «все-еще-двое»
Родив «бесконечно-вдвоем».
Чтоб поровну счастья и боли,
Чтоб светом сияли окрест —
Любви огорошенный нолик,
Разлуки разлапистый крест.
Июнь без пяти
Окно приоткроешь —июнь без пяти,
Кудрявая челка сирени.
Жуки натирают до блеска хитин,
Сверчки разминают колени.
От солнечных пятен до розовых пят
Июнь оголтел и понятен —
Слова колосятся, дожди гомонят,
Настойчиво тикает дятел.
Прижмешься покрепче, замрешь у плеча,
Услышишь сквозь ропот неблизкий,
Как терпкие ягоды глухо стучат
О дно облупившейся миски,
Покажется —жизнь промелькнула и нет
Ее беспощадней и слаще.
Нахлынет листва, заколышится свет,
И голуби небо растащат.
Слова обнажат тополиную суть,
Теперь —обожать, до утра не уснуть,
А если и правда —июнь без пяти,
Пусть время забудет, что надо идти.
Сбивает с правильного шага
Сбивает с правильного шага
Внезапной памяти щелчок:
Вот поезд Амстердам-Гаага,
Натерший ногу башмачок,
Горчичник кофе, бублик теста,
Мальчишка с профилем Басё,
Пейзаж, срывающийся с места —
Стога, деревни, то да сё.
Дорога падает и длится,
Стучат колеса кастаньет,
В кармане вздрагивает птица,
Как перепуганный билет,
Жизнь распадается на части,
Перрон командует —Пора!
И расцветает слово «счастье»
В незаживающем вчера.

Не осень
На вкус и цвет оранжевый и терпкий
Крошится август, рвется на куски.
На озере играют водомерки,
Как будто бы гоняют взапуски.
Толпа опят —постукиванье пяток,
Так неуклюж в малиннике барсук,
Что не поймешь —смеяться или плакать.
Не осень —лето выпало из рук.
Горбушкой подрумянилась опушка,
Потрескалась песчаная губа,
При чем тут осень? —Девочка-подружка,
Сестра-хозяйка, женщина-судьба,
Все, что захочешь…
Вздрагивает птица,
Обжегшись о кленовую свечу.
Ты говоришь, что все еще случится,
Я улыбаюсь. Слушаю. Молчу.
На вкус и цвет оранжевый и терпкий
Проходит август. Всмотришься —и нет.
Но женщина протягивает ветки,
И небо улыбается в ответ.
Здравствуй, небо
Здравствуй, небо цвета blueberry,
Можно я побуду птицей?
Бог приходит в виде сумерек,
Убаюкивает. Снится.
Дом проклюнулся из прошлого —
Крыша в звездах, медный чайник.
Можно я побуду совушкой?
А еще небесней —чайкой.
Ах, какие здесь черемушки,
Так душисто, спело, ломко.
Хочешь, ласковой соловушкой
Буду? Или жаворОнком?
Чтобы сердцу прыгать лесенкой
От разлуки до заката,
Хочешь, буду песенна
И немножечко крылата?
Тишина заходит в горницу.
Небо сдобное поспело.
У плиты хлопочет горлица.
Только бы не улетела.
Синяя лошадь
Синяя лошадь по небу идет,
Сердце мое, не спросившись, крадет,
Мягко катает —по нёбу и так —
Розовый мякиш, смешливый кулак.
Желтая лошадь слетает с небес.
Там, где деревья —в одежде и без —
Двое, обнявшись, стоят на ветру.
Руки разнимешь —на месте умру.
Белая лошадь ушами прядет.
Жизнь —это нежно замешанный лед.
Страсть —это крепко заваренный ад.
Только б закутаться в твой снегопад.
Красная лошадь пускается вскачь,
Сердце берет на поруки палач,
Встреча вплетает разлуку в строку.
Время срывает чеку.
Так хочется неба
Так хочется неба с оттенком дождя,
Веселого паводка, терпкого мая,
Что дом из гудящей трубы вылетает,
Намокшие крылья, как ставни сведя.
И хлопают двери, и вазы дрожат,
Зажав непокорные стебли в объятья,
Танцуют в шкафах полуголые платья,
И галстуки, вытянув шеи, летят.
А мы, вдруг поддавшись на этот соблазн,
Друг с друга не сводим восторженных глаз,
И космос мигает, и бездна манит,
И тело на тело наводит магнит,
Чтоб спело в душе бесшабашное «пусть»
Чтоб счастье схватило за выпуклость грусть,
Чтоб в небе январском вскипела сирень,
Чтоб тенью своею почувствовать тень
Того, кто стоит у открытых ворот.
Того, кто вот-вот…

ЛАДА МИЛЛЕР
Поэт. Писатель. Печаталась в журналах «Дальний Восток», «Этажи», (Россия), «Литературный Иерусалим» (Израиль), «Эмигрантская лира» (Бельгия), «Новый Свет» (Канада), а также в газете «МК» и интернет-журнале «ЛИTERRAТУРА».
Книги: «Голос твой», 2015 г., Москва; «В переводе с птичьего», 2018 г., изд. «Время», Москва.
Родилась в Новгороде, с 1991 по 2002 жила в Израиле, с 2002 г. живет в Канаде.
Врач-ревматолог, замужем, трое детей.




Весьма впечатлило. И сразу же вспоминаю моего любимого Заболоцкого: «Лицо коня прекрасней и умней.
Он слышит говор листьев и камней».
Желаю автору представленной здесь стихотворной подборки новых творческих откровений.