Николай Зиновьев. Испытанья даются на благо…

Николай Зиновьев
НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ
Нико­лай Алек­сан­дро­вич родил­ся в ста­ни­це Коре­нов­ской. Учил­ся в ПТУ, стан­ко­стро­и­тель­ном тех­ни­ку­ме, на фил­фа­ке Кубан­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. Автор несколь­ких поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков. Сек­ре­тарь прав­ле­ния Сою­за писа­те­лей Рос­сии. Лау­ре­ат меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са «Поэ­зия тре­тье­го тыся­че­ле­тия». Его сти­хи были опуб­ли­ко­ва­ны прак­ти­че­ски во всех лите­ра­тур­ных жур­на­лах Рос­сии. Сде­ла­ны пере­во­ды на китай­ский, серб­ский и армян­ский язы­ки. Член Обще­ствен­но­го Сове­та «Бюро Посты­ше­ва».

* * *

Дядя Миша пьёт по-​чёрному,
Уто­пил он всё в вине,
И поэту утон­чён­но­му
Он не нужен. Нужен мне.

Жизнь его так иско­вер­ка­ла,
А ведь парень был на «ять».
На него гля­жу, как в зер­ка­ло
На себя лет через пять…

Дядя Миша пьёт по-​чёрному,
Пото­му что жизнь чер­на,
А поэту утон­чён­но­му
Свет­лой кажет­ся она.

Прав поэт иль дядя Миша —
Это зна­ют толь­ко свы­ше.

* * *

Испы­та­нья дают­ся на бла­го,
Нет бла­жен­нее рус­ской души.
И не Ките­жа при­зрак — ГУЛА­Га
Видел я про­плы­вав­шим в ночи.

И когда он про­плыл, села вла­га
Цве­та крас­но­го на камы­ши…
Бог стра­да­нья дару­ет на бла­го,
Нет бла­жен­нее рус­ской души.

Мать

Он в поро­ках неуё­мен,
Невоз­дер­жан на сло­ва,
Но душой ещё не тёмен,
Пото­му что мать жива.

Есть ещё кому молить­ся
За него сквозь дым­ку слёз.
Дол­го ль это будет длить­ся? —
То уже дру­гой вопрос.

* * *

На сме­ну тьме при­хо­дит утро,
И солн­це крас­ное вста­ёт.
Понять, что мир устро­ен муд­ро,
Ума пока недо­ста­ёт.
От это­го в душе
Такая кутерь­ма!
Пока или уже
Недо­ста­ёт ума?

К гербу России

Я при людях не пла­чу, не баба.
Но, дву­гла­вый, не слиш­ком ли сла­бо
Дер­жишь в лапах оста­ток стра­ны?
Чуешь при­сталь­ный взгляд сата­ны?

Ты вон­зи свои ког­ти поглуб­же,
Поза­будь веко­вую уста­лость.
Если хват­ку осла­бишь, то тут же
Вырвут даже и то, что оста­лось.
Орёл России

В пивной

Подъ­ез­жа­ет на коляс­ке
И небри­тый, и седой.
Нали­ваю «под завяз­ку»,
Мне не жал­ко. Он — Герой.
Он в Чечне оста­вил ноги
И пол­взво­да сво­е­го,
А ребя­та были — боги.
Пом­нит всех до одно­го.
Выпив, мор­щит­ся: «Отра­ва!», —
Пьёт ещё. Потом кри­чит:
«На хре­на мне эта сла­ва,
Слы­шишь?»
Роди­на мол­чит.

* * *

Я сам душе сво­ей Суса­нин,
И так заблуд­шая тем­на,
Что я себе и людям стра­нен.
Я весь в тебя, моя стра­на!

* * *

Тесен мир. Уже не стран­но,
Вынув руку из кар­ма­на,
Ощу­тить чужую в нём, —
Что поде­лать, так живём.

* * *

Вослед про­шед­шей нищен­ке любой
Болит душа, как рана ноже­вая.
Но как отрад­но сквозь тос­ку и боль
Поду­мать о душе сво­ей: «Живая».

* * *

Я ниче­го не пони­маю,
Я ни о чём не хло­по­чу,
Лишь толь­ко руки про­сти­раю
Навстре­чу звёзд­но­му лучу
И жду, когда ж я уле­чу?

Мне ж гово­рят: «Повре­ме­ни».
И дер­жат за спи­ной рем­ни.

* * *

«Рос­сия сно­ва воз­рож­да­ет­ся!» —
Я слы­шу на день по сто раз,
Но поче­му ж не вырож­да­ет­ся
Орда мошен­ни­ков как класс?
Я на такое воз­рож­де­ние
Своё имею воз­ра­же­ние:
«Не вновь ли за нос водят нас?»

* * *

Быва­ют дни осо­бой силы,
Когда в тече­нье дня все­го,
Поми­мо «Гос­по­ди, поми­луй!»,
Нет в мыс­лях боль­ше ниче­го.

Караси

Реч­ка пере­сох­ла,
Но в густой гря­зи
Цве­та тём­ной охры
Живы кара­си.

Неза­вид­на участь
Их, конеч­но, но
Рус­ская живу­честь
Сла­вит­ся дав­но.

У вагон­но­го окна
То берё­зы, то оси­ны,
А про­стор вокруг какой!
Ну и глы­би­ща, Рос­сия!
Не смах­нёшь её рукой.

СССР был тоже глы­ба
И силь­нее во сто крат.
Ну и где он? Что, как рыба,
Замол­чал? Вот так‑то, брат.

* * *

Памя­ти В. Шапо­ва­ло­ва

Ещё нам с Вовкой лет по восемь,
Ещё мы с ним лета­ем в снах,
И у сосе­дей груш не про­сим,
И носим лат­ки на шта­нах.

Ещё мы курим под куста­ми
Быч­ки отцов­ских сига­рет…
И до вой­ны в Афга­ни­стане
Ещё почти две­на­дцать лет.

* * *

Когда, изму­чен­ный тре­во­гой,
Нач­ну при­ду­мы­вать беду,
Я к реч­ке троп­кою поло­гой,
Как к дру­гу вер­но­му, иду.

…Вер­нусь отту­да, как из дет­ства:
Нет глу­пых мыс­лей в голо­ве,
Нет зла в душе, нет боли в серд­це,
Лишь стре­ко­за на рука­ве.

Сходство

Деда рат­ная доро­га
Дыбом вста­ла, как змея…
Дед мой тем похож на Бога,
Что его не видел я.

Жене

Зем­но­го вла­ды­чи­ца рая,
Про­сти, что слу­ка­вить не смог,
Но ты — мне опо­ра вто­рая,
А пер­вая — всё‑таки Бог.

Такое я мне­нье имею,
И исти­ны нету дру­гой.
Но всё же куда я сумею
Допры­гать с одною ногой?

Крест

И понял я на склоне дня,
Когда закат тёк реч­кой алой:
«Не я свой крест, а он меня
Несёт по жиз­ни небы­ва­лой».

Крест несёт меня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

8 + двенадцать =

Выбор читателей