Виктор Богданов. Промежуточный этаж

ВИКТОР БОГДАНОВ
Поэт, про­за­ик, эссе­ист, пуб­ли­цист, кри­тик, редак­тор. Родил­ся в Омске в 1972 году. Пишет и печа­та­ет­ся с 1988 года. Пуб­ли­ко­вал­ся во мно­гих лите­ра­тур­ных газе­тах, жур­на­лах, аль­ма­на­хах и анто­ло­ги­ях Рос­сии. Участ­ник, дипло­мант, лау­ре­ат, член. Живёт в Омске.

Стихотворения, не вошедшие в сборник «Несколько моих душ»

Промежуточный этаж

Застря­нет лифт. Мяук­нет кот на кры­ше.
На про­ме­жу­точ­ном я вый­ду эта­же.
Там ты живёшь. Совсем одна. А выше —
твой город, что рож­дён в тво­ей душе.

Кому из нас тро­па к нему зна­ко­ма?
Попав на про­ме­жу­точ­ный этаж,
я вспо­ми­наю: ухо­дя из дома,
кла­ди в кар­ман дву­ост­рый каран­даш.

Он нари­су­ет дверь к про­сто­рам ясным
и ото­мкнёт витым клю­чом металл,
и холод мира заштриху­ет крас­ным.
Я взял его. Иди ко мне. Я взял.

Откро­ем две­ри и вой­дём с тобою
в устав­ший от без­лю­дья город тот.
И ста­нет над слу­чай­ною судь­бою
мур­лы­кать и урчать наш чёр­ный кот.

Я полетел в Австралию с тобой…

Я поле­тел в Австра­лию с тобой.
Мы на Луне под утро «при­зем­ли­лись».
И наши души в веч­ность пока­ти­лись
чужою бес­пре­дель­ною судь­бой…

Я поле­тел в Австра­лию с тобой.
Наш само­лёт упал куда-​то в небо.
И не было ни зре­ли­ща, ни хле­ба.
Ни слов о жиз­ни — свет­лой и сле­пой…

Рубиновый дождь

Руби­но­вый дождь идёт.
А солн­це сия­ло, как
сия­ет мол­ча­нья лёд,
сия­ет гла­го­лов лак

в сти­хе о люб­ви к боль­ным,
что любят любить любовь
(так мно­го кро­ви за ним,
что чуть ли не пош­лость — кровь)…

Руби­но­вых капель соль
вго­ня­ет пыль слов в гро­бы
рома­нов. И мно­жит боль,
рас­ту­щую как гри­бы…
Рождество

* * *

Любовь — не повод к оди­но­че­ству,
а при­гла­ше­ние к про­ро­че­ству
о тво­ей соб­ствен­ной пла­ни­де
на госу­дар­ствен­ной пла­не­те.

В нашей комнате

В нашей ком­на­те рыщет ветер, как вор.
В ней сло­ма­ли дверь, набро­са­ли сор.
В нашей ком­на­те вяз­нут во тьме углы.
Све­та в ней нету. И нет мет­лы.
В нашей ком­на­те пусто. В ней нет сто­ла,
нет шка­фов, дива­на. И нет теп­ла.
В нашей ком­на­те пыль, дух раз­вра­та, грязь.
И любая мразь — в ней жилец и князь.

В нашей ком­на­те мы с тобою сто­им.
И над нами — небо, а в нас — лишь дым.

* * *

Каж­дый день ты меня забы­ва­ешь так,
что я уже стёрт и лёгок, как тот пятак,
что бро­са­ют «на сча­стье» (в воде оно, что ли?) в воду.
Муж­чи­на, как пла­тье, у жен­щи­ны вхо­дит в моду.
И выхо­дит, едва завер­шён сезон
(тем вер­ней, чем слож­ней фасон).
Забы­вай, забы­вай! Неза­мет­но. Сме­ясь. Уны­ло.
Как забу­дешь дру­гих. И себя. Да и всё, что было.
Но на дне сун­ду­ка и в фон­тане под сло­ем тины
я пре­бу­ду хол­стом для забы­той тобой кар­ти­ны.
Не сочти же дан­ность за крас­ный слог:
что сти­ра­ют жёны — напи­шет Бог.

* * *

Пото­му что позор­но без­бож­ни­кам в риф­му гла­го­лить,
пото­му что заклясть — это хуже, чем цепью нево­лить,
пото­му что «умны» и погряз­ли меж раз­ных при­ме­ров,
пото­му что для слов нет у нынеш­ней фени раз­ме­ров,
пото­му что скво­зит в наших душах, как в той пре­ис­под­ней,
пото­му что дру­гой — это толь­ко вче­ра и сего­дня,
пото­му что назав­тра нико­гда не при­хо­дит все­гда —
мы живём без сле­да.

* * *

При­го­товь­ся к тому, что тобою попол­нят архи­вы
мел­ких служб и душо­нок и нед­ра убо­гих кон­тор,
что начер­тан твой путь по зако­нам пря­мой пер­спек­ти­вы,
что не ждёт тебя лавр и не ждёт перед лав­ром топор.

* * *

Вот оно — то, что буду­щим зва­ли
утеш­ни­ки, муд­ре­цы и про­чие шва­ли.

Вот оно (пьёшь его, пьёшь, но его всё боль­ше) —
всё, что ты знал (толь­ко длит­ся, к несча­стью, доль­ше).

Вот оно. Вот. И анек­до­тик прес­ный —
не оно, а блуд ваш о нём сло­вес­ный.

Посмертие

Люди ещё живут.
Люди ещё уми­ра­ют.
И на небе
рас­сто­я­нья меж ними
ещё боль­ше,
чем на зем­ле.

* * *

Ухо­дя, любовь упи­ра­ет­ся, как телец на бойне.
Может, и силь­нее смер­ти она,
но вот жиз­ни — сла­бей.
Ухо­ди, любовь. И все будут сыты,
все будут сыты…
Текст

К стихам

Лети и нико­гда не плачь,
мой моты­лёк — мой стих кры­ла­тый.
В юдо­ли сует­ных удач
тебя не ждут люб­ви пала­ты.

Мой моты­лёк, лети на суд,
лети на голос наших мёрт­вых.
Там оправ­да­ют и спа­сут
в гла­го­лах и в пла­ни­де твёр­дых.

Лети, лети, мой моты­лёк,
бле­стя нездеш­ней бирю­зою.
Твой путь высок. Твой край далёк.
Твой Бог — с тобою.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

16 − пятнадцать =

Выбор читателей