Владимир Берязев. По пологой дуге огибаю Байкал

Владимир Берязев. По пологой дуге огибаю Байкал

ВЛАДИМИР БЕРЯЗЕВ
Родил­ся в горо­де Про­ко­пьев­ске в 1959 году. Окон­чил Лите­ра­тур­ный инсти­тут им. Горь­ко­го. Рабо­тал фин­ин­спек­то­ром, жур­на­ли­стом. С 1990 по 1997 гг. был дирек­то­ром изда­тель­ства «Ман­га­зея» и соста­ви­те­лем одно­имен­но­го лите­ра­тур­но­го аль­ма­на­ха. С 1997 по март 2000 являл­ся пред­се­да­те­лем прав­ле­ния Ново­си­бир­ской писа­тель­ской орга­ни­за­ции. С 1998 по 2014 г.г. был дирек­то­ром и глав­ным редак­то­ром жур­на­ла «Сибир­ские огни». Автор вось­ми поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков. Пуб­ли­ко­вал­ся во мно­гих жур­на­лах, аль­ма­на­хах и анто­ло­ги­ях Рос­сии: «Новый мир», «Наш совре­мен­ник», «Москва», «Север­ная Авро­ра», «Урал», «Сибир­ские огни», «Алтай», «Огни Куз­бас­са», «Даль­ний Восток», «Сибирь», «Рубеж» и дру­гих. В послед­ние годы широ­ко пуб­ли­ку­ет­ся вне Рос­сии: «Зару­беж­ные запис­ки», «Кре­ща­тик», Гер­ма­ния; «Новое рус­ское сло­во», Нью-​Йорк, 2004, «Би-​би-​си», пере­да­ча Севы Нов­го­род­це­ва, 2004; «Неми­га», Минск, 2004 и 2005; «Дикое поле», Укра­и­на, 2005; «Про­стор» и жур­нал «Ама­нат» (Казах­стан). Сти­хи Беря­зе­ва вхо­дят в школь­ную хре­сто­ма­тию «Шедев­ры рус­ской поэ­зии вто­рой поло­ви­ны XX-​го века». Сек­ре­тарь прав­ле­ния Сою­за Писа­те­лей Рос­сии. Живёт в Ново­си­бир­ске.

* * *

Не отни­май поку­да того, что даро­вал…
До край­ней кары буду гре­сти, куда позвал,

Хра­ня люб­ви сини­чий пухо­вый холо­док
И чисто­ты кри­ни­чей целя­ю­щий гло­ток.

Пора, пора, я знаю, сте­лить пусты сне­га…
Я тот, кого сквоз­ная не мино­ва­ла зга,

Кто верил и молил­ся, достиг­нув меры-​дна,
И кто не укло­нил­ся от морока-​вина,

Кто ведал пол­ногла­сье сона­ты гор­ло­вой,
Кто сла­вил пол­но­вла­стье миров над голо­вой,

Кто волей слова-​дара, ликуя и скор­бя,
Из плоти-​аватара — ещё гля­дит в Тебя!..

* * *

По Энштей­ну — «При ско­ро­сти, рав­ной ско­ро­сти све­та, вре­мя оста­нав­ли­ва­ет­ся. А при близ­кой к ско­ро­сти све­та — замед­ля­ет­ся».

Вре­ме­ни нету, когда
Вре­ме­ни нету —
Оста­но­ви­лась вода
В шаге к рас­све­ту.

Боль­ше песок не течёт —
Ста­ло стру­е­нье,
Слип­лись пес­чин­ки… И вот
Часа бие­нье —

Напрочь умолк­ло. Постой.
Страш­но и тош­но!…
Ангел в одеж­де про­стой
Ска­жет, что долж­но.

* * *

Веточ­ка виш­ни цве­ту­щей
Воз­ле оте­ля.
Мыс­ли об истине сущей —
Помо­ло­де­ли.

Сол­неч­ный заяц впри­прыж­ку —
Вдоль по Абая.
В лужах — ах, не было б лиш­ку —
Муть голу­бая.

Валит тиней­дже­ров стая
Из «Кага­на­та»!..
Тру­шу, любо­ви листая:
— Может, не надо?..
Вишня

* * *

Аба­кан­ский багуль­ник
При­ку­пил у мет­ро.
Ну, и пусть — поне­дель­ник,
Скольз­ко, сыро, серо…

Пусть в душе моей голь­ней
Сквоз­ня­ки, сквоз­ня­ки,
И в тря­сине околь­ной
Топят скорбь мужи­ки.

Дома вет­ви постав­лю
Рас­цве­тать на окне,
И меч­тать не уста­ну
О весне, о весне.

Скарб рюк­зач­ный и спаль­ник
При­го­тов­лю в поход,
Лишь багульник-​маральник
Вдоль души полых­нёт!..

Тяньшанское

За ночью, коро­че кам­чи руко­я­ти,
По гра­ни хреб­та
Заря набу­ха­ет из неве­ро­я­тий
Забвен­но­го льда.

Руб­цом попе­рёк полу­сон­но­го мира ―
Багрово-​жива!..
И вот уж небес золо­те­ет пор­фи­ра,
В огне тор­же­ства.

.… .… .… .… .… .… .…

О чём ты бор­мо­чешь, запла­кан­ный дер­виш,
Алтай­ский бродяга-​урус?
― Люб­ви и души попо­лам не поде­лишь,
Но веч­на рож­де­ния грусть…

14 апре­ля 2016,
Алма­та, день рож­де­ния

* * *

«Зачем я не пти­ца, не ворон степ­ной»
(М.Лермонтов)

Зачем я не кор­шун в ран­них сне­гах
На ловле-​охоте бегах?

Сре­ди скач­ки у всад­ни­ка на руке —
В азар­та ярой тос­ке?!

Я ждал бы, что игри­ща веще­го ход
Шоры с меня сорвёт,

Стрем­глав что­бы пасть, и разя, и ког­тя —
Коль небес­ной я воли дитя —

На жар-​оскал моло­дой лисы
У края лес­ной поло­сы.

Хозя­ин, бог мой, кому слу­жу, —
Дух не внем­лет сло­ву чужу!

Гар­цуй же, на весь про­стор хохо­ча!
Пусть по-​птичьи сви­стит кам­ча…

Пусть огнен­ный мех сне­го­вой стра­ны
Ляжет на пле­чи княж­ны…

27.07.16

Конь. Верхнеудинск

Масть его серая в гре­чу,
Лоб со звез­дой.
Вскачь про­ле­тел по Заре­чью
Конь моло­дой.

Раз­го­ря­чён­ный до дро­жи —
Храп да оскал,
Уры­сил, рвал­ся из кожи,
Пле­ти искал.

Вот и дождал­ся! И шпо­ра
Бок обо­жгла.
Как же и яра, и спо­ра
Бега стре­ла!

Как же лету­ча сти­хия
Юных утрат…
Сно­ва несусь по сте­пи я —
Дав­не­му брат.

Толь­ко не в теле, а в зву­ке
Вет­ра и трав,
Рыщу по сле­ду раз­лу­ки —
Сир и не прав.

Толь­ко щекой уж не чую
Друга-​коня…
Так, знать, один отко­чую,
Рифмою-​шпорой зве­ня.

поезд Хабаровск-​Москва, 23.05.2016
Серый конь

Путевое

По поло­гой дуге оги­баю Бай­кал
Вдоль сталь­но­го, со сты­ком, нака­та,
Где хреб­та­ми на греб­нях лежат обла­ка
И небес отра­же­нье пока­то.

С четы­рёх и вось­ми окру­жён­ный сто­рон
Сине­вой гор-​высот мно­го­знач­ных —
Злато-​белого щеб­ня шур­ша­нье и звон
Он колы­шет в ладо­нях про­зрач­ных.

* * *

Пой, золо­той мой, пой, не робей!
Катит свой шарик жук-​скарабей.

Неупи­ва­ем омут скор­бей,
Пей со сми­ре­ньем и — пой, не робей!

В хра­ме ли Божьем и средь зыбей,
Поз­же не смо­жешь… знать — пой, не робей!

Жре­бий наш бро­шен, ужо — не сла­бей,
Так, мой хоро­ший, пой, не робей!

Что ж, коли после — осот да репей,
Даже на это оси­ну забей!..

* * *

Вот так блуж­дая в празд­но­сти
Абра­ши­но в окрест­но­стях,
в бору меж кан­ды­ков и меду­ни­цы,
сре­ди полян цве­ту­щей зем­ля­ни­ки,
наткнуть­ся на неве­до­мое нечто —
воз­двиг­ну­тое пред­ка­ми:
из кам­ня
при­род­но­го…
неяс­но — то ли баш­ня,
то ли маяк,
то ли тамож­ни спра­ва?
Забы­тое, поки­ну­тое — солн­цем
и вет­ра­ми изъ­еден­ное…
Так ли
ладо­ни Хро­но­са и сухи, и шер­ша­вы?

Стою, не одо­лев недо­уме­нья —
уж коли камень столь недол­го­ве­чен,
на что тебе наде­ять­ся, Беря­зев?

Молись, молись…
Одно лишь Сло­во живо!..

* * *

Где пла­ме­не­ют июль­ские дали,
Ты мне поста­вишь, неж­на,
Вет­ку жас­ми­на в хру­сталь­ном бока­ле —
Муза, жена и княж­на…

Грё­за, виде­ние, вос­по­ми­на­нье…
Гос­по­ди, сло­вом тво­им
Жив… А ещё — упо­ва­ньем сви­да­нья
Там, где ни лет и ни зим.

* * *

Уны­нья и тос­ки брезг­ли­вой
Явив на пуб­ли­ку порт­рет,
Кра­су деви­цы гор­де­ли­вой
Дра­гой везёт каб­ри­о­лет.

Средь хора суе­ты напрас­ной —
От малой мало­сти мутит…
Она уста­ла быть пре­крас­ной,
Вни­ма­нье деву тяго­тит.

Лохи, халяв­щи­ки, мажо­ры
Её ли образ оскор­бят?!..
Тату-​салоны, тре­на­жё­ры —
Важ­ней и бли­же во сто крат.

Где жаль род­ства? Где слёз уго­дья?
Где состра­да­ние и стыд?
Лишь оди­но­че­ство бес­пло­дья
Над ней про­кля­ти­ем висит…

* * *

И след за кор­мою, и вкус зем­ля­ни­ки во рту,
И небо, и шлейф обла­ков из-​за даль­не­го леса.
Меня­ют­ся чай­ки на дол­гом паро­ма бор­ту,
Зве­но за зве­ном под­ни­ма­ют­ся с кром­ки желе­за.

За крош­ка­ми хле­ба, за-​ради жесто­кой игры,
В воз­душ­ном бою, на фор­са­же, на край­нем пре­де­ле!
И кри­ки, и гвалт под­не­бес­ный, и визг детво­ры,
Как чистая линия, тон­кая пря­жа куде­ли.
.… .… .… .… .… .… .… .… .… .
.… .… .… .… .… .… .… .… .… .

С тре­во­гой гля­жу на пустын­ную вод­ную гладь,
Душа оску­де­ла вос­тор­гом и верою слёз­ной
И шеп­чет cебе: не пора ль обо­лоч­ку сымать
В огне стра­хо­ва­ний, в пред­две­рии мглы кома­тоз­ной…

Туда ли юдоль-​переправа? Куда же нам плыть?
Когда уже неко­му, неко­го ждать на при­ча­ле…
Но в паль­цах надеж­дой дро­жит ари­ад­ни­на нить
Да синий пла­то­чек тре­пе­щет в далё­ком нача­ле…

* * *

Суд­но дви­жи­мо шеле­стом волн…
Ниче­го, ниче­го, ниче­го —
Лишь дожд­ли­вые шоро­хи лета…
Ниче­го, кро­ме бело­го све­та.

Свод небес дви­жим дыхом люб­ви,
Не гне­ви, небе­са не гне­ви,
Мы плы­вём, а сомне­нье и ску­ка —
Не пору­ка…

Что про­мол­вим, сту­пив­ши на трап,
Осо­знав — кто вла­ды­ка, кто раб?
Огля­нём­ся ль, вос­пом­ня поте­ри?
Свя­то веря,

Что ни пяди любо­ви вра­гу
Не оста­вив на том бере­гу,
Обре­ли это небо бла­гое —
Сень покоя…
Лодка

* * *

На ост­ро­ве Чин­ги­сы
Колодезь-​журавель.
Луга и воды лысы,
Сен­тябрь сел на мель…

Уста­ло­го паро­ма
Стран­но­при­им­ный зов.
Хором­ная исто­ма
Пусте­ю­щих лесов.

А в цин­ко­вом ведёр­це
Про­зрач­на бла­го­дать.
А там, на самом дон­це —
Рябь золо­та видать.

Зени­та полу­дён­ней —
Сине­ю­щая жесть:
Всё чище, всё сту­дё­ней
Коло­дез­ная весть…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

5 × один =

Выбор читателей