Алексей Филимонов.
Так постоим у нетленной реки

Поэзия Бюро Постышева. Алексей Филимонов

АЛЕКСЕЙ ФИЛИМОНОВ

Поэт, лите­ра­ту­ро­вед, пере­вод­чик. Родил­ся в 1965 г. в горо­де Элек­тро­сталь Мос­ков­ской обла­сти, окон­чил факуль­тет жур­на­ли­сти­ки МГУ и Выс­шие лите­ра­тур­ные кур­сы при Лите­ра­тур­ном инсти­ту­те им. А. М. Горь­ко­го. Автор семи книг. Пере­вод­чик англий­ских сти­хо­тво­ре­ний Вла­ди­ми­ра Набо­ко­ва. Член Сою­за писа­те­лей Рос­сии.
Живёт в Санкт-​Петербурге.


УСПЕНИЕ СОСНОРЫ

Хорал впле­тал­ся в сумер­ки дождя,
Не гас­ли дерз­но­вен­ные созву­чья,
И лик его, за маре­вом сколь­зя,
Вдруг заси­ял через лист­ву и сучья.

Теперь он стал собою, Боже мой,
Оста­вил на зем­ле кам­зол поэта,
И, не тре­во­жим более виной,
Сле­дит за нами искор­ка­ми све­та,

Не согля­да­тай и не судия,
Про­си­тель вопло­щён­ной бла­го­сты­ни.
В мер­ца­нье, в тучах, в пенье соло­вья
И в кап­лях оро­ша­е­мой пусты­ни

Тре­вож­ным духом лив­ня и огня,
Вне­зап­но сов­ме­щён­ных в крас­ках горя,
И в небе про­сту­па­ет полы­нья,
Звез­дою увлаж­нён­ная во взо­ре.

* * *

То ли ангел,
То ли бес —
Загля­нул в окно,
Исчез.

По пожар­ной
Калан­че
В ад низ­верг­нут,
Слов­но Че?

Или вверх —
По водо­сточ­ной
В рай вос­хо­дит,
Где Источ­ник?

Дождь смы­ва­ет
Пух и прах,
Остав­ляя
Чистый взмах.

НЕМАЯ ГОЛЬ

Немо­го­лизм — мол­ча­нье духа,
Стя­жа­нье сло­ва в тишине.
Рыда­ет Блок пред без­дной глу­хо
И тихо жалу­ет­ся вне:

«Кру­гом пом­го­лы и мого­лы,
Летуч гол­лан­дец на весу,
И новиз­на для жиз­ни голой
Тре­пе­щет кап­лей на весу

Неру­ко­твор­но­го Гра­а­ля,
И ждёт Вла­ди­мир Соло­вьев
Когда Софии час наста­нет
Для сада вещих соло­вьев.

Там дрем­лет Сирин на при­пё­ке,
Что­бы вос­стать в лило­вой мгле,
Про­ви­дит Вру­бель на Восто­ке
Звез­ду в закат­ном хру­ста­ле».

И сло­во гря­нет в уко­ризне,
Уже не в силах пере­дать
Том­ле­ния кры­ла­той жиз­ни,
Пре­об­ра­зив­ше­го тет­радь.

* * *

С чуба­ми древ­няя вой­на
Моей не сде­ла­лась вой­ною,
И паче смер­ти тиши­на
Вот­ще клу­би­лась над стра­ною.

Пока Кий с Щеком и Хорив
Свою испы­ты­ва­ли волю,
Мой дух, за Лебе­дем отплыв,
Тень веч­но­сти алкал по полю.

И мне сия­ли купо­ла
Софии или пер­во­зван­ства,
Когда сжи­га­ли вы дотла
Сло­ва и души все­про­стран­ства.

Так мне дове­ри­лась межа,
Испе­пё­лен­ная вой­ною.
Вос­став­ший в мире не спе­ша
Зале­чит раны глу­би­ною.

* * *

Кубы квар­та­лов в небес бирю­се
И в лило­ва­той лазу­ри колод­цы,
О вос­хож­де­нии зна­ют не все
Ради еди­ной души в пер­во­род­стве

С гра­дом, мер­ца­ю­щим над кораб­лём,
Что вос­па­рил над неве­ри­ем ада,
Явь устрем­ля­ет­ся в гор­ний про­ём,
Толь­ко цве­ты отго­рят листо­па­да.

В про­синь вос­хо­дит пет­ров­ский фре­гат,
В трю­мах сти­хи и том­ле­ние песен,
Здесь непро­пе­тых, и пол­день, кры­лат,
Для устрем­лён­ных в бес­смер­тие тесен.

Так посто­им у нетлен­ной реки,
Нам отра­зив­шей души вос­хож­де­нье
Ради сли­я­нья, и снов огонь­ки
Над Пет­ро­град­кой затеп­лит кру­же­нье.

* * *

Я из пле­ме­ни духов…
Е. Б.

Бора­тын­ский: «Не дано
Вос­кре­ше­нья Недо­нос­ку:
Про­ру­бить в раю окно
И в сти­хе поста­вить снос­ку».

Но зато он — что пиит,
При­зы­вая и про­ро­ча
Слов про­зре­ния маг­нит,
Запол­ня­ет риф­мой про­черк,

И скреп­ля­ет небе­са
С ускольз­нув­шею зем­лёю,
Тем, что све­тит­ся сле­за,
Неза­пят­нан­на вой­ною

Меж­ду мигом и сти­хом,
Меж мате­ри­ей и кра­ем,
Недо­во­пло­щён гре­хом,
Уно­си­мый в рай трам­ва­ем.

КЕЛЬЯ

С пер­вым лучом поут­ру,
В неза­мер­за­ю­щих росах
В руки отныне беру
Ста­ро­об­ряд­че­ский посох.

Путь про­ло­жил мне Исус,
В зорях цве­тёт раз­но­тра­вье,
Небо дару­ет из уст
Крест высо­ты и позна­нья.

Малень­кий крест лубя­ной
Воды изле­чит и сушу.
Тень за моею спи­ной
Выльет­ся в свет­лую душу.

Гор­ни­цы сте­ны — вра­та,
Вни­ду в молель­ную келью,
Здесь дожи­да­юсь Хри­ста,
Росы искрят­ся мете­лью.

Над пла­ща­ни­цею Сам
В синих вет­рах Сава­о­фе,
В келью сту­чит­ся и к вам
Стран­ник в меч­тах о Гол­го­фе.

Михайловский замок.
Михай­лов­ский замок.

ГЕЛИОТРОПОЛЬ

Над горо­дом в воз­ду­хе гряз­ном
Есть база заоб­лач­ных войск,
С тол­пы соби­ра­ю­щих празд­ной
Энер­гию, волю и лоск.

В хра­ни­ли­щах синей печа­ли,
Над сте­на­ми, под сине­вой
Не спят инже­не­ры ноча­ми,
Алхи­ми­ки с тём­ной судь­бой.

Эссен­ция в баках хра­нит­ся,
Про­зрач­ных, как ваша сле­за.
И смог бы любой уди­вить­ся,
Попав на мину­ту в Сезам.

Мол­чат пере­гон­ные кол­бы,
Не веда­ют люди в делах,
Что дух безы­мян­ный и злоб­ный
К теням их сле­та­ет впотьмах.

Посколь­ку незри­мую пря­жу
Пус­ка­ет к зем­ле пау­чок,
Он тянет и будущ­ность вашу,
И лип­нет к душе, что зра­чок,

Вби­рая сквозь серую лин­зу
Поступ­ки, сло­ва и дела,
Но шеп­чет сло­ва уко­риз­ны,
Чтоб вас рас­ка­лить добе­ла.

Есть в горо­де каж­дом над­строй­ка, —
Пове­да­ет нам озер­цо,
В серд­цах отра­зив над помой­кой
Вам­пи­ра чужое лицо.

И с каж­дою зарёю при­бо­ры,
Впи­ва­ясь в тол­пу и людей,
Пло­дят нелю­ди­мые взо­ры
В конц­ла­ге­ре снов и идей.

За смо­гом неви­ди­мый лагерь!
Раз­би­ты палат­ки, и Зверь
Здесь бро­дит, взыс­ку­ю­щий вла­ги —
Эссен­ции ваших потерь.

Не стань­те рабом пре­вос­под­ней*
Пет­ля­ет в личи­нах тол­па,
Залож­ни­ца лас­ко­вой свод­ни,
У вас — вдох­но­ве­нья тро­па.

* Ад, скры­ва­е­мый обла­ка­ми.

* * *

Люб­лю аи над ресто­ра­ном Бло­ка,
Лимон­ный росчерк звёзд­ных Лео­нид,
И херу­ви­ма золо­ти­стый локон,
И в окнах жёл­тых на Фон­тан­ку вид.

И жел­тиз­ну пра­ви­тель­ствен­ных зда­ний,
И золо­то сусаль­ных купо­лов,
Лимонно-​рдяный отблеск при­вок­заль­ный,
И Сири­ус жел­те­ю­щих часов.

Так вре­мя жёл­то, и бле­стит мед­вя­но
В нём золо­то рас­плав­лен­ных глу­бин.
Коро­на над зака­том оло­вян­на,
И купол мед­ный спа­ян жаром спин.

* * *

В элек­трон­ном музее гря­ду­ще­го века
Орде­на и меда­ли, и сло­ман­ный зонт,
И послед­ствий нема­ло, но нет чело­ве­ка,
Он устал, уле­тел, про­свер­лил гори­зонт.

Опро­зра­че­ны сте­ны в ненаст­ную пору,
Ибо избран­ных ищет бла­гая рука,
Что­бы в рай при­гла­сить, толь­ко хакеру-​вору
Мнит­ся сон, что он в без­дне вос­крес на века,

С низ­ла­га­е­мым саном пред­вест­ни­ка сча­стья;
Экс­по­на­ты тон­ки, а их души неж­ны,
При­гла­си­те под сво­ды музея ацте­ка,
Ради вла­сти проснут­ся индей­цев сыны.

Семи­страз­ный дво­рец отто­чил свои взо­ры,
Веч­ный град на зем­ле пред­на­чер­тан тому,
Чьи доно­сят­ся вне бытия раз­го­во­ры
Со све­че­ни­ем, что непод­власт­но уму.

* * *

Санкт-​Петербург — осно­ва Рима.
— Зем­но­го Рима? Рима нет.
— Он — откро­ве­нье пили­гри­ма,
Гря­ду­щий веч­но­сти завет.

Быть может, град — двой­ник Паль­ми­ры?
— Паль­ми­ра стёр­та на века.
— Смот­ри как облек­ли куми­ра
Из влаж­ной брон­зы обла­ка.

Санкт-​Петербург — из Атлан­ти­ды,
Наперс­ник грёз и сине­вы.
— Не все Пет­ра достой­ны виды.
— Но как пор­фир­на ткань Невы!

Над­мир­на лира на зака­те,
В раю мер­ца­ют купо­ла.
— Сколь холод­ны его объ­я­тья
Из золо­ти­сто­го стек­ла!

— Над ним без­дон­ность нетаи­ма,
Зеле­но­ва­ты сны болот.
И поки­да­ет гавань Рима
Для веч­ной бит­вы Пет­ро­флот.

* * *

Пав­ла пере­стро­е­ны пол­ки —
Импе­ра­тор впе­ре­ди, незри­мо
Воз­глав­ля­ет бит­ву, вопре­ки
Смер­ти под виде­ньем сера­фи­ма.

С Алек­сан­дром бьёт­ся он сей­час,
Сыном, на закла­нье осуж­дён­ным,
Но неви­дим этот бой для нас,
Раз­ве что во снах заво­ро­жён­ным.

Пуш­ки, ружья, саб­ли и шты­ки,
Дым, паль­ба и труб гро­мо­ки­пе­нье —
Сдви­ну­лись пехот­ные пол­ки,
Кон­ни­ки пере­тек­ли в сра­же­нье.

Год кото­рый слы­шу этот гул,
Так пара­ды завер­ши­лись бра­нью,
И в «Ура!» потеш­ном пото­нул
Стон, дро­би­мый эхом зыб­кой ранью.

ПРАПАМЯТНИК

Что ты сидишь, как памят­ник?
Люди вокруг, спе­ша,
Дума­ют, это маят­ник —
Столь горя­ча душа.

Вон Досто­ев­ский пла­мен­ный
В мире скор­бит о всех.
Чует гра­нит подав­лен­ный
Слё­зы тол­пы и смех.

Камен­ный, непри­ка­ян­ный
Шепот каме­ны жду,
Веч­но­стью высе­ка­е­мый —
Ока­ме­нел в аду.

Вла­ди­мир­ская, памят­ник Набо­ко­ву.

* * *

Не при­зна­ёт­ся во тьме пере­вод­чик,
Что пере­вёл он, а что поте­рял.
Так устрем­ля­ет­ся в без­дну извоз­чик
За бага­жом, поле­тев­шим в про­вал.

С кем тол­ко­вать о мешав­шей покла­же?
Все кри­во­тол­ки отпра­вят­ся в сны.
Кони одни не гру­стят о про­па­же,
Выве­зут всё из небес­ной стра­ны.

Над тол­ма­ча­ми густы аква­ре­ли,
Кони блед­ны и асфальт воз­не­сён,
Мимо про­но­сят­ся ульи и ели,
Мёдом елея скво­зит небо­склон.

ЗА БАБОЧКОЙ

Вити­е­ва­тый стиль Набо­ко­ва —
Виталь­ность в нём и пусто­та
Пред­ве­стьем таин­ства глу­бо­ко­го
Над рав­но­ве­си­ем хол­ста,

Едва нару­шев­ше­го зву­ком,
Оттен­ком, тая­ньем, маз­ком
Гар­мо­нию стре­лы из лука,
Над миром пущен­ной тай­ком,

Сши­ва­ю­щей и холст, и без­дну,
И роко­вую немо­ту.
Излу­чи­на в раю вос­крес­ла,
Где бабоч­ка сулит меч­ту.

* * *

В Петер­бург незри­мое везут —
Скарб нехит­рый, веком не таи­мый,
Чув­ства пере­плав­лен­ных минут
В образ духа, веч­но­стью хра­ни­мый.

Сво­зят безы­мян­ные пол­ки
Для пара­да на Кава­лер­гард­ской,
Достав­ля­ют по вол­нам реки
Пря­но­сти без­дон­но­сти посад­ской.

С неба посту­па­ет тиши­на,
Голу­бем про­ро­ча весть позна­нья.
Петер­бург­ской новиз­ной пол­на
Незем­ная зала ожи­да­нья.

Сва­ле­ны в без­мол­вии тюки,
При­бы­ли уко­ры и сомне­нья
К тем, кто вопло­тил­ся вдоль реки
В сон бес­плот­ный ради пес­но­пе­нья.

В воз­ду­хе духа­ми пах­нут сны,
Набу­ха­ют синью сте­ны эти.
Нам чужие вещи не нуж­ны,
Вырос­шим из мотыль­ков сто­ле­тий.

* * *

«Спу­стил седой Эол Борея»*,
Как заве­щал един пиит,
И, на зака­те холо­дея,
Зем­ля в объ­я­тья снов летит.

Где путь торит уста­лый лыж­ник
Под фона­ря­ми и звез­дой,
Во тьме — печа­ти чер­но­кни­жья,
Но крик раз­но­сит­ся про­стой:

То вест­ник духа незем­но­го,
И, вре­мя устрем­ляя вспять,
Лыж­ню он про­ла­га­ет сно­ва,
И кро­шит сне­го­пад в тет­радь.

Там стих живёт румя­но­ли­кий,
В каком году он сотво­рён?
Вослед пуг­ли­вой Эври­ди­ке
Герой спе­шит за небо­склон.

* Гав­ри­ил Дер­жа­вин.

* * *

Сто­ит ли, пра­во,
Копать­ся в без­дон­ном?
Чуди­ща спра­ва,
Нале­во — без­дом­ны.

Жут­кие виды
За глян­цем поте­хи,
Вне Атлан­ти­ды
Немые про­ре­хи

И лему­рий­ская
Жаж­да нажи­вы.
Не за про­пис­кой
Сошли херу­ви­мы.

Мож­но ли тро­гать
Остыв­шие кам­ни?
В крас­ке по локоть
Бро­дить до утра мне.

Веч­но ль касать­ся
Немо­го гра­ни­та?
Там инкас­са­ций
Маши­на сер­ди­та.

Дань соби­рая
И с пло­ти, и с духа,
Кар­му под­во­зит
Немая ста­ру­ха.

Отсвет бло­ка­ды
На греч­ке и сло­ве,
Сны-​листопады
На кров­ной осно­ве.

* * *

Сом­нам­бу­ли­че­ская про­сто­та
Со мною испод­воль заго­во­ри­ла,
И я уви­дел, что меч­та не та,

Не преж­няя, что сде­ла­лась уны­ла,
Меня ведёт неспеш­ною иглой,
То про­ни­кая в отра­же­нья ила,

То в зазер­ка­лье, чей хра­ни­тель злой
Меня кля­нёт неве­мым язы­ком, —
Мол, ста­нешь в отре­шён­но­сти золой,

Когда судь­бой в неве­де­нье вле­ком
Сквозь амаль­га­мы зре­ния и слу­ха,
Что нет нет там ниче­го, чего тай­ком
Я не уви­дел вдруг по воле духа.

* * *

Испа­ри­на бро­дит по телу
И пти­цы мол­чат за окном.
Про­сту­да — при­выч­ное дело,
Я при­зрач­ным све­том вле­ком.

Несебр и Созо­поль далё­ко,
Не зная о них ниче­го,
Я пла­мя про­ви­жу с Восто­ка,
Вы солн­цем зовё­те его.

Лет мало, душа непри­мет­на,
Но как она све­том пол­на,
И я выкли­кал без­от­вет­но
Былые в ночи име­на

Из преж­ней, забро­шен­ной жиз­ни:
Геракл, Андро­ме­да, Эсхил,
И в при­зрач­ной звёзд­ной отчизне
Я их до сих пор не забыл.

И впрямь воз­вра­ща­ет­ся дет­ство?
Игра­ли в овра­ге в потоп,
И тая­ло в Туле наслед­ство —
Из Гипер­бо­реи сугроб.

Фото авто­ра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

тринадцать − один =

Выбор читателей