Светлана Гольдман.
Жизнь как калейдоскоп

Один мой ста­рый и неза­бы­ва­е­мый друг, журналист-​международник (здрав­ствуй, Юра, все­гда здрав­ствуй!) как-​то в ноч­ном раз­го­во­ре через пол­ми­ра мне выдал : «Все наши дру­зья – вооб­ра­жа­е­мые. Про­сто неко­то­рые име­ют про­то­ти­пов в реаль­ной жиз­ни». 

Столь­ко лет про­шло уже, даже не верит­ся, с это­го раз­го­во­ра, а я пом­ню. Память хоро­шая. Что явля­ет­ся одно­вре­мен­но и награ­дой и нака­за­ни­ем. Как почти всё цен­ное в этой жиз­ни. 

Но вер­нём­ся. Я и тогда согла­си­лась, и соглас­на до сих пор. Любой из нас – чья-​то про­ек­ция. То, что в нас спо­соб­ны раз­гля­деть дру­гие. И встро­ить в свою лич­ную кар­ти­ну мира. Наши даже задо­ку­мен­ти­ро­ван­ные в пись­мах и фото­гра­фи­ях вос­по­ми­на­ния о ком-​то важ­ном для нас – это засу­шен­ный букет из наших жела­ний, сожа­ле­ний, надежд, веры, без­ве­рия и отча­я­ния

В мета­бо­лиз­ме пол­но­стью и неод­но­крат­но обнов­лен­ных за про­жи­тые годы кле­ток по умол­ча­нию участ­ву­ют не толь­ко огонь наших лич­ност­ных цен­но­стей, но и зола из про­жи­тых лич­но нами пере­жи­ва­ний.

угли

Наши чув­ства к кому-​то – это в первую и основ­ную оче­редь мы сами. Со всей веч­но в нас тле­ю­щей золой, увы. 

И, конеч­но, нам посто­ян­но нуж­ны «дро­ва» для наше­го огня. Как у глав­ной в мире Мари­ны, помни­те? Всё в печь, всё в топ­ку, всё в жерт­вен­ник: каж­дое полеш­ко, хоть укра­ди, но добудь и кинь, скор­ми веч­но голод­но­му огню – для сти­хов.

Так и всем, что­бы жить, а не впа­дать в пре­лесть ана­би­о­за. Даже отшель­ни­ку нужен огонь веры и люб­ви. Но под­бра­сы­вать топ­ли­во в топ­ку мы можем толь­ко сами.

Если нам не нуж­на чья-​то любовь и друж­ба, она не кажет­ся нам чудом. Она чужая, она даже может быть ток­сич­на для нас, осо­бен­но если её пыта­ют­ся впих­нуть в нашу печ­ку без нас. Закоп­тить кар­ти­ну мира. Или про­сто сто­ят над душой и меша­ют обзо­ру.

И даже сло­ва дру­го­го чело­ве­ка мы чита­ем и слы­шим по-​своему. Тем более, по-​своему пом­ним. 

Вся любовь, друж­ба, секс, род­ствен­ные свя­зи, мораль­ные нор­мы – у нас в голо­ве. Душа ведь бес­по­лая, и у неё незем­ные мер­ки. А на зем­ле у нас есть ещё это наше пре­крас­ное и дур­ное тело с жаж­дой огня, с золой и про­чим зем­ным. А зем­ная мораль меня­ет­ся регу­ляр­но и очень силь­но. Вот пря­мо в это мину­ту. 

Жизнь – калей­до­скоп с цвет­ны­ми стёк­лыш­ка­ми. Ино­гда на кар­тин­ку хочет­ся смот­реть и смот­реть, не дыша. Закры­вая лок­тя­ми, капю­шо­ном, слож­ны­ми паро­ля­ми, высо­ким забо­ром из сар­каз­ма и иро­нии, вра­ньём даже, что там ниче­го осо­бен­но­го нет. 

И молит­ва­ми, чтоб никто, нико­гда, во веки веков… Аминь.

Светлана Гольдман

СВЕТЛАНА ГОЛЬДМАН
Роди­лась в сто­ли­це Алтай­ско­го края – Бар­нау­ле. Неод­но­крат­но печа­та­лась в лите­ра­тур­ном аль­ма­на­хе «Лик­без» и в аль­ма­на­хе рус­ской поэ­зии и про­зы «Лите­ра­тур­ный овер­лок». На сти­хи Свет­ла­ны груп­пой «Лис и Лаплан­дия» напи­са­ны несколь­ко песен. Ещё одна пес­ня на её сти­хи напи­са­на и испол­не­на соли­стом алтай­ской груп­пы «Nоль три» Дмит­ри­ем Чер­ну­хой. Живёт в Ново­си­бир­ске.


Лучшие книги_600*90

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

шестнадцать − 10 =

Выбор читателей