Виктор Дебелов.
Временно влюблённый

Дебелов Виктор

ВИКТОР ДЕБЕЛОВ
(1945−2017)

Родил­ся в посёл­ке Малы­шевск Хаба­ров­ско­го края. Жур­на­лист­скую дея­тель­ность начал в 1973 г. в мно­го­ти­раж­ной газе­те «Нова­тор» заво­да «Аскольд». В 1976 г. окон­чил отде­ле­ние жур­на­ли­сти­ки ДВГУ. Рабо­тал зав. про­мыш­лен­ным отде­лом город­ской газе­ты «Вос­ход», затем редак­то­ром газе­ты «Нова­тор». С 1995-​го по 2003 г. – соб­ствен­ный кор­ре­спон­дент газе­ты «Вла­ди­во­сток». С 2003 г. по март 2017 года рабо­тал в долж­но­сти заме­сти­те­ля глав­но­го редак­то­ра еже­не­дель­ни­ка «Бизнес-​Арс», одним из осно­ва­те­лей кото­ро­го он являл­ся. Почёт­ный житель горо­да Арсе­нье­ва.


Дав­но это было, когда отда­вал я долг родине в сол­дат­ской гим­на­стер­ке и кир­зо­вых сапо­гах. Слу­жить выпа­ло в толь­ко что наро­див­ших­ся вой­сках стра­те­ги­че­ско­го назна­че­ния в одной из ракет­ных диви­зий Забай­каль­ско­го воен­но­го окру­га.

При­бы­ли мы, ново­бран­цы спец­кон­тин­ген­та из Комсомольска-​на-​­Амуре, в казар­му, где, пожа­луй, каж­дый тре­тий ста­ро­слу­жа­щий толь­ко что вер­нул­ся с Кубы. Они там пока­за­ли хру­щев­скую «кузь­ки­ну мать» аме­ри­ка­но­сам, заду­мав­шим сокру­шить Фиде­ля Каст­ро, кото­рый стро­ил соци­а­лизм на Ост­ро­ве сво­бо­ды. Как ни стран­но, побы­вав­шие в экс­тре­маль­ной ситу­а­ции, несколь­ко недель нахо­див­ши­е­ся под при­це­лом ракет США, пар­ни оста­лись вполне нор­маль­ны­ми людь­ми. По край­ней мере, в обра­ще­нии с нами, сала­га­ми, они не про­по­ве­до­ва­ли «дедов­щи­ны», не вос­пи­ты­ва­ли нас «бан­ка­ми», и даже не пом­ню, что­бы сры­ва­лись на крик. Наобо­рот, за несколь­ко меся­цев до дем­бе­ля поста­ра­лись пере­дать нам свой опыт спе­ци­а­ли­стов по обслу­жи­ва­нию ракет­ной тех­ни­ки.

Шло вре­мя. «Кубин­цы» уво­ли­лись в запас, коман­ди­ром наше­го отде­ле­ния стал ново­ис­пе­чен­ный «дем­бель» сер­жант Иван Пав­лов, с кото­рым я еще рань­ше сдру­жил­ся. При­зы­вал­ся он из Крас­но­яр­ска и сра­зу же, как име­ю­щий тех­ни­ку­мов­ское обра­зо­ва­ние, пошел в млад­ших коман­дир­ских чинах.

У Вани на граж­дан­ке оста­лась люби­мая девуш­ка Валя, и они часто пере­пи­сы­ва­лись. Фото Вали хра­ни­лось в воен­ном биле­те Ива­на – кра­си­вая девуш­ка! Они дру­жи­ли еще со школь­ных лет, посту­пи­ли в один тех­ни­кум и на одну спе­ци­аль­ность. Друж­ба пере­рос­ла в любовь, кото­рая вела пря­мо к сва­дьбе, но – армия… Вален­ти­на жда­ла воз­вра­ще­ния люби­мо­го домой, о чем сви­де­тель­ство­ва­ли ее пол­ные люб­ви пись­ма.

Но вдруг она пере­ста­ла отве­чать на пись­ма Ива­на. Даже не поздра­ви­ла в ново­го­дье. Друзья-​красноярцы, кото­рым он пору­чил выяс­нить обста­нов­ку, сооб­щи­ли: не будет она тебе писать – у нее теперь дру­гой парень. Хотя и намно­го стар­ше ее, зато пти­ца высо­ко­го поле­та, аж началь­ник цеха алю­ми­ни­е­во­го заво­да! Влю­би­лась твоя, Ваня, девуш­ка по самые уши, вон под руч­ку с ним ходит, о тебе и не вспо­ми­на­ет.

Пал духом мой сер­жант, служ­бу кое-​как пра­вит, отде­ле­ние – одно из луч­ших в части – фак­ти­че­ски мне, ефрейтору-​второгодку, пере­дал. Я и стро­е­вой, и кара­уль­ный Уста­вы сол­да­там пре­по­даю, и марш-​бросок на три кило­мет­ра тоже за мной. А Ваня толь­ко гла­за в пото­лок да губы куса­ет. Надо спа­сать друга-​командира, но как?

Одна­жды попро­сил я у Ива­на фото Вален­ти­ны – и слов­но током прон­зи­ло. Гово­рю ему, знав­ше­му о моем увле­че­нии сти­хо­сло­же­ни­ем:

– А давай-​ка ей пись­мо в сти­хах напи­шем?

Без­на­деж­но мах­нул он рукой – пиши, мол, все рав­но ниче­го не полу­чит­ся.

Меж­ду тем я то и дело при­кла­ды­вал­ся гла­за­ми к фото­гра­фии, девуш­ка на кото­рой ста­но­ви­лась мне все бли­же и бли­же. И уже на дру­гой день влет сочи­нил Вален­тине посла­ние из трех чет­ве­ро­сти­ший, кото­рое пом­ню до сих пор:

Я при­ду к тебе вече­ром снеж­ным, 
когда вью­ги на соп­ках уснут,
поце­лу­ем согрею неж­ным
и зимой пода­рю вес­ну.

Ты – род­ная моя Неза­буд­ка,
нам с тобой не рас­стать­ся вовек,
ведь такая любовь непод­суд­на,
мой род­ной чело­век!

Днем и ночью в меч­тах я с тобою,
я гру­щу и гру­щу о тебе.
Верю, ты моей ста­нешь судь­бою,
и в тво­ей я судь­бе!

При­знать­ся, и сам я не верил в чудо. Но чудо про­изо­шло. Спу­стя пару недель Ваня счаст­ли­во дер­жал в руках пись­мо из Крас­но­яр­ска с завет­ны­ми жен­ски­ми вен­зе­ля­ми. И я был не менее счаст­лив: пись­мо начи­на­лось с поце­луя, отпе­ча­тан­но­го ее губа­ми в два розо­вых изви­ва губ­ной пома­ды.

А сле­дом… тоже сти­хи:

Ты при­ди ко мне вече­ром снеж­ным,
когда вью­ги на соп­ках уснут,
поце­лу­ем согрей меня неж­ным
и зимой пода­ри вес­ну…

Пись­мо закан­чи­ва­лось уже в чисто эпи­сто­ляр­ном жан­ре. Валя изви­ня­лась за столь дол­гое мол­ча­ние и чест­но объ­яс­ня­ла при­чи­ну сего. С уве­ре­ни­я­ми, что все это – наи­тие, оно без­воз­врат­но поза­ди: «Ваня, про­сти, я тебя жду, и мы все­гда будем вме­сте».

Временно влюблённый.
Вре­мен­но влюб­лён­ный.

Пере­пис­ка меж­ду Ива­ном и Вален­ти­ной не про­сто воз­об­но­ви­лась – она при­ня­ла интен­сив­ный харак­тер. С его (моей!) сто­ро­ны сле­до­ва­ли сти­хо­тво­ре­ния, а она отве­ча­ла адап­ти­ро­ван­ным к себе из Ива­но­ва (мое­го!) сти­ха сло­гом, после кото­ро­го сле­до­вал эпи­сто­ляр. Меж­ду тем, сочи­няя свои риф­мо­ван­ные посла­ния, я все боль­ше вхо­дил в образ влюб­лен­но­го, и пото­му сти­хи мои были все прон­зи­тель­нее, душе­щи­па­тель­нее, что ли:

О, как мне труд­но без тебя,
ведь даже в пол­день гас­нет свет.
Как невоз­мож­но жить любя,
когда люби­мой рядом нет…

От нее – вос­хи­ти­тель­но успо­ко­и­тель­ное:
И мне так труд­но без тебя,
и тоже в пол­день гас­нет свет.
Но я живу тобой, любя,
при­дет счаст­ли­вый наш рас­свет!

Но одна­жды, после изго­тов­ле­ния оче­ред­но­го посла­ния к Вале, Иван надви­нул­ся на меня и подо­зри­тель­но вопро­сил:

– Вить, а с чего это ты зна­ешь, что я хочу Вале ска­зать – пря­мо в точ­ку кла­дешь?

Я чест­но при­знал­ся:

– Да влю­бил­ся в твою девуш­ку, ина­че бы не полу­ча­лось так кра­си­во и доход­чи­во.

– И после это­го ты мне дру­гом назы­ва­ешь­ся?

– Ваня, выби­рай: или я вре­мен­но влюб­лен в нее – а влюб­ленные все оди­на­ко­во мыс­лят – и воз­вра­щаю тебе ее любовь, или эта тон­кая нить сно­ва порвет­ся и ско­рее все­го навсе­гда! Тем более, думаю, что уже через пару посла­ний в сти­хах тебе мож­но пере­хо­дить на нор­маль­ный язык.

Поче­сал Ваня в затыл­ке, мах­нул рукой:

– Лад­но, раз влюб­лен вре­мен­но – про­дол­жа­ем! Ты ведь зна­ешь, я не хочу ее поте­рять.

Ваня не поте­рял Вален­ти­ну. При­шла пора демо­би­ли­за­ции, и он вер­нул­ся в свой город. И все рас­ска­зал девуш­ке. Сооб­щил мне в пись­ме, что пове­дал ей об истин­ном авто­ре «его» сти­хо­тво­ре­ний. А спу­стя несколь­ко меся­цев мне при­шла ­открыт­ка, под­пи­сан­ная обо­и­ми: «Витя, мы жени­лись! Спа­си­бо тебе за то, что сохра­нил нашу любовь! Иван, Вален­ти­на».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

4 × 2 =

Выбор читателей