Мария Хамзина. Дождь сшивает границы миров

Мария ХАМЗИНА
МАРИЯ ХАМЗИНА
Роди­лась в с.Ташара Ново­си­бир­ской обла­сти. Закон­чи­ла фило­ло­ги­че­ский факуль­тет Тюмен­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. Печа­та­лась в мно­го­чис­лен­ных аль­ма­на­хах, газе­тах и жур­на­лах, в том чис­ле на пор­та­ле «45 парал­лель».
Автор книг «Оскол­ки вит­ра­жа» (2001), «Тень анге­ла» (2014), «Седь­мая чаша» (2019).

* * *

А небо было таким высо­ким,
Что вет­ру было про­стор­но дуть.
Кача­лись удоч­ки над осо­кой,
И от зака­тов ломи­ло грудь.

Хлеб нозд­ре­ва­то дышал на блю­де,
Был неж­ным липы медо­вый цвет.
И всем каза­лось — вой­ны не будет,
Совсем не будет. И смер­ти нет.

Пус­кай под крыш­кой бур­лит Евро­па,
Гни­ёт тихонь­ко, при чём тут мы?
Встре­ча­лись Моло­тов с Риббен­тро­пом,
А зна­чит, нет ника­кой вой­ны.

Костюм бы спра­вить, ботин­ки с блес­ком,
На шерсть с отли­вом рас­тёт цена…
Вспо­ро­ли бом­бы рас­свет над Бре­стом.
Какой будиль­ник поста­вят нам?

* * *

Дождь сши­ва­ет гра­ни­цы миров,
В шуме капель — ноч­ная тре­во­га.
…Подой­ди. Поды­ши на стек­ло.
И уви­дишь дыха­ние Бога.

Поче­му холо­де­ет в гру­ди
От сли­я­ния Сло­ва и Све­та?
Дождь идёт. Ты к окну подой­ди
И уви­дишь в спле­те­нии веток

Пись­ме­на, пись­ме­на, пись­ме­на,
Вави­ло­на, Егип­та, Масу­да.
Нет у Бога дру­го­го окна,
Чем твоё ожи­да­ние чуда.

Если дет­ская жаж­да даров
В серд­це жар­кой иглою вон­зит­ся,
Подой­ди. Поды­ши на стек­ло.
…Кто в нём, кро­ме тебя, отра­зит­ся?

* * *

Маго­мет гово­рит горе: «Не ходи за мной.
Я устал от веч­но­го гро­хо­та за спи­ной,
Надо­е­ли вет­ра мне, и древ­ние лед­ни­ки…
Ты мне, что ли, хоть хле­буш­ка испе­ки.

Отка­жись от тяже­сти веч­ных сво­их кам­ней,
И тогда, лег­ка и свет­ла, при­хо­ди ко мне!»
А гора отве­ча­ет: «Хоте­ла бы, да не могу!
Мне Аллах не выдал ни рук, ни губ.»

Маго­мет кри­вит­ся, уско­рив шаг,
Толь­ко кам­ни вновь за спи­ной шур­шат.
И тогда он злоб­но горе кри­чит:
«Ухо­ди от меня! Быть малень­кой научись!

Я устал жить в веч­ной тво­ей тени!»
А гора ему, роб­ко так: «Изви­ни.
Мне каза­лось, что жар­ко тебе, род­ной…»
Он до хри­па вновь: «Не ходи за мной!»

И она врас­та­ет в зем­лю, сто­ит, дро­жит,
Толь­ко тень по сле­ду его бежит,
Пови­ну­ясь зову её тос­ки,
Вслед ему обры­ва­ют­ся лед­ни­ки…

Но Аллах пле­чом раз­дви­га­ет тьму,
И гора улы­ба­ет­ся вдруг ему…
…Осла­бев­ший, муча­ясь на жаре,
Маго­мет со сто­ном пол­зёт к горе.
Гора

* * *

А мне гово­рят, что анге­лы неви­ди­мы за пле­ча­ми,
Они меж­ду сном и горе­чью незри­мой сто­ят сте­ной…
А ты… ты пой­дёшь за мной до края моей печа­ли,
Ты про­сто пой­дёшь за мной, ты про­сто пой­дёшь за мной.

А мне гово­рят, что встре­ча­ми мои неуда­чи выстла­ны,
И каж­дое сло­во неж­но­сти в гор­та­ни гор­чит виной…
Я знаю, что ты оста­нешь­ся, когда раз­да­дут­ся выстре­лы.
Я знаю, что ты оста­нешь­ся, а я — за тво­ей спи­ной.

Я знаю, что мы про­хлад­ные, что снег тебе перья выбе­лил,
А я дого­раю мед­лен­но, не в силах раз­ве­ять мглу…
Я знаю, мы ста­нем пти­ца­ми, бога­ми, зве­ря­ми, рыба­ми…
И я гово­рю — я пер­вая сле­чу к тво­е­му кры­лу.

А мне гово­рят, от веч­но­сти никто нику­да не денет­ся,
А мне гово­рят, что холод­но в небес­ной густой кро­ви…
А я отве­чаю: «Про­шлое, увы, на дво­их не делит­ся.
Прой­ду я пунк­тир­ной лини­ей от памя­ти до люб­ви».

Про­тя­нут­ся кап­ли крас­ные… Вот толь­ко не надо жало­сти.
Пусть ­кто-​нибудь в ним­бе с роза­ми пес­ком надо мной тря­сёт.
Ты про­сто замри у про­па­сти… Смот­ри на меня, пожа­луй­ста.
Я знаю, что ты спа­сёшь меня. Спа­сёшь.

Ты меня спа­сёшь?

Маленький Принц

Будешь сме­ять­ся, малень­кий чело­ве­чек,
Но я ска­жу — твой Бог нико­го не лечит.
Да, нико­го не лечит, и не спа­са­ет,
Все вы любую мер­зость тво­ри­те сами.

Нет небе­сам до вас ника­ко­го дела,
Кто поло­жил вам пра­ви­ла и пре­де­лы?
Ты посмот­ри — там пти­цы, вет­ра и пла­мя,
Всё это, маль­чик, вы сотво­ри­ли сами.

Всё, от вер­шин, до гря­зи на дне колод­цев,
Всё, от люб­ви до жела­ния рас­ко­лоть­ся,
Всё, от надеж­ды до раб­ско­го нака­за­нья,
Всю эту жизнь вы сотво­ри­ли сами.

Хвост мой пуши­стый ночью тебе при­снил­ся,
Ты поже­лал — вот я к тебе явил­ся,
Зре­ет зер­но, ско­ро наста­нет жат­ва…
Ты при­ру­чил — мож­но к тебе при­жать­ся?

Боль вам нуж­на, вы без неё бес­силь­ны,
Там, где теп­ло, не вырас­та­ют кры­лья,
Ты уле­тишь, лоп­нет стру­на и эхо
Мне доне­сёт искры люб­ви и сме­ха.

Что там, внут­ри? Тянет и кро­во­то­чит?
Зна­чит, ожил твой золо­той источ­ник.
Если мой мех память тебе согре­ет,
Может, твой мир ста­нет чуть-​чуть доб­рее?

Ну же, тво­ри, вый­ди из-​за кули­сы!
Пусть там в тра­ве веч­но игра­ют лисы,
Пусть там горят звез­ды, вет­ра лику­ют,
Ну же, создай роди­ну мне такую!

Малень­кий мой, хва­тит уже вопро­сов,
Вот, я в ладонь ткнул­ся холод­ным носом…
Тянет в гру­ди? Зна­чит, любовь созре­ла,

Маль­чик, лети!
…Я поси­жу у тела.

* * *

Это не ад — кот­лы, вер­те­ла, крю­ки,
И не смо­ла, не угли и не зола.
Ад — мне про­жить всю жизнь без тво­ей руки,
Без тво­е­го, лишь тво­е­го, теп­ла.

Ад — когда тарел­ка все­гда одна,
Даже раз­бить её, Гос­по­ди, не к доб­ру,
Ад — это утром путать­ся в име­нах,
И улы­бать­ся, если тебе соврут.

Ад — это осень, это, пред­ставь, зима,
А про вес­ну и лето мол­чу, мол­чу…
Ад — это зна­чит веч­ное «Я сама»,
Да, зара­бо­таю, сде­лаю, запла­чу.

И не запла­чу, мол­ча упав на льду,
В кой­ке боль­нич­ной, душу дер­жа в гор­сти,
Слё­зы, ты зна­ешь, рос­кошь в моём аду.
Неин­те­рес­но? Лад­но, про­сти, про­сти.

Слы­шишь, про­сти, не буду, мол­чу, ты рад?
Смай­лик постав­лю, зна­чит, шучу, мой свет…
…В доме у моря солн­це и вино­град.
Жаль, что меня там дол­гие годы нет.

Жаль, пони­ма­ешь? Ты пони­ма­ешь всё.
Но у тебя, конеч­но, дела, дру­зья…
Каж­дый, кто верит, будет тобой спа­сён.
Так полу­чи­лось — это, увы, не я.

Да, я не верю, что сохра­нишь от бед
Каж­дый не верит, кто пек­ло в себе несёт.
Я не про­шу люб­ви у тебя, мой свет.
Тёп­лую руку мне про­тя­ни, и всё.
Протяни

* * *

Пти­цы, летя­щие надо мной, пти­цы, летя­щие в мир иной,
Вре­мя про­но­сит­ся сто­ро­ной.
Осень вста­ёт сте­ной.
Гас­нет в ладо­ни кле­но­вый лист — вет­ру и пла­ме­ни помо­лись,
Может, не умер ещё огонь.
Но не раз­жечь дру­гой.
Ты осты­ва­ешь, идёшь на дно, это в награ­ду тебе дано.
Осень кос­ну­лась губа­ми век —
Пти­цы упа­ли в снег.
Перья увяд­шие про­рос­ли к небу, все чёр­ные от зем­ли,
Ветер, рыдая, летит во мглу,
К умер­ше­му кры­лу.
Дождь, пере­пол­нен­ный немо­той, мол­ча кос­нёт­ся пера водой,
И про­сту­пив­шая сине­ва
Ста­нет на миг жива.

* * *

Кра­пи­ви­ну

…Море улы­ба­ет­ся уста­ло,
Гла­дя ночь ладо­ня­ми воды…
И плы­вёт за гра­ня­ми Кри­стал­ла
Бар­кен­ти­на с име­нем звез­ды.

Путь её неви­ди­мый отме­чен
Точ­ка­ми цара­пин у клю­чиц.
Ёжат­ся маль­чи­ше­ские пле­чи,
Но в ночи хро­но­метр сту­чит.

Пусть течёт пре­да­тель­ская вла­га,
Ниче­го, ведь слё­зы — не беда,
Журав­лё­нок все ещё со шпа­гой,
В пять лучей спле­та­ет­ся звез­да,

Сказ­ку не забу­дет бор­мо­тун­чик,
Пусть её услы­шит не любой.
Ведь лег­ли на якорь из лату­ни
Искор­ки, зажжён­ные тобой.

…Бара­ба­ны роко­том всту­пи­ли,
В общем рит­ме, гром­ко, как в бою…
Янка, Чита, Юрка, рас­сту­пи­тесь.
Нын­че с нами новень­кий в строю!

Гаа­лен Тук, отста­вить раз­го­во­ры,
Ночью мы идём за пере­вал…
Ветер­ки, встре­чай­те Коман­до­ра.
Ваша шпа­га, рыцарь. И штур­вал.

Ной

Если ты остал­ся как перст, один,
И у гор­ла сто­ит ледя­ная вода тос­ки,
Выстрой ты ков­чег из реб­ра сит­тим,
По-​хорошему хва­тит одной дос­ки.

Ты надеж­ду с верой возь­ми с собой,
Раз­лу­чать не сто­ит, они одно.
А ещё есть пара — безу­мие и любовь,
А ещё есть пара — забве­ние и вино.

Душу, милый, как сле­ду­ет, поскре­би,
Там ведь этих тва­рей клу­бок тугой,
Заши­пит отча­я­нье, как кар­бид,
С ним при­дут уста­лость, печаль и боль.

Всех хва­тай за шкир­ку, сажай на борт,
Толь­ко стро­го пара­ми, чтоб без драм,
Бог вздох­нёт: «Ком­па­ния — пер­вый сорт»,
И пой­дёт на кух­ню, откро­ет кран.

И когда вода поте­чёт с вер­шин,
И тебя закру­жит, как лист сухой,
Ты пой­мёшь, что Бог без тебя один,
Он все­си­лен, толь­ко когда с тобой.

Над тобой запла­чут сто тысяч рек,
Зары­да­ют мут­ной водой дожди,
Бог — он тоже, в сущ­но­сти, чело­век,
И по сути, тоже все­гда один.

Ты рас­кро­ешь две­ри ему тогда,
И про­тя­нешь руку — вхо­ди, плы­вёт …
Он листом оли­вы отве­тит «Да!»,
И ков­чег напол­нит­ся до кра­ев.

И когда поки­нет тебя зве­рьё,
И замрёт судё­ныш­ко под горой
Бог тебе про­шеп­чет: «Возь­ми своё!»
И возь­мёшь пер­га­мент ты и перо.

* * *

Каме­ней, тер­пи, засты­вай стол­бом,
Упи­рай­ся в сте­ну горя­чим лбом.
Пере­счи­ты­вай мёрт­вые кир­пи­чи.
Но мол­чи.
Про­сы­пай­ся кро­ше­вом ледя­ным,
Про­сы­пай­ся, спишь всё рав­но не с ним.
Про­сы­пай­ся. Бог сте­ре­жёт в ночи.
Но мол­чит.
Раз­ло­мись, как празд­нич­ный кара­вай,
Всем, кто хочет, мило­сти раз­да­вай,
Пото­му что мило­сты­ня гор­чит.
Научись
Дове­рять надеж­ды пусто­му дню.
Семе­на — зем­ле, а сло­ва — огню,
А когда послед­нее дого­рит –
Гово­ри.
Хрусталь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

пятнадцать + пятнадцать =

Выбор читателей