Наталья Возжаева. Смотри, уходят в небо корабли

Наталья Возжаева
НАТАЛЬЯ ВОЗЖАЕВА

Роди­лась в горо­де Гроз­ном (Чеч­ня). Закон­чи­ла фило­ло­ги­че­ский факуль­тет РГУ (Ростов­ский Госу­дар­ствен­ный Уни­вер­си­тет).
Пуб­ли­ко­ва­лась в жур­на­лах «Род­ная Кубань», «Гла­голъ» (Париж), «Крас­но­дар лите­ра­тур­ный»; в аль­ма­на­хе «Вит­ра­жи»; в сете­вых жур­на­лах «45 парал­лель», «Тро­пы». Автор поэ­ти­че­ских книг «Струн­ность лив­ней» (2020), «Кра­бик уле­пё­ты­ва­ет боком» (2022). Лау­ре­ат кон­кур­са «Кубок мира по рус­ской поэ­зии 2020», лау­ре­ат пре­мии «45 калибр 2021», лау­ре­ат кон­кур­са «Инте­ре­аль­ность 2021», лау­ре­ат наци­о­наль­ной лите­ра­тур­ной пре­мии «Золо­тое перо Руси» 2021.
Живёт в горо­де Ново­рос­сий­ске.

* * *

Очень раз­ные мы с тобой. Абсо­лют­но раз­ные.
Эта осень, как инфлю­эн­ца, была зараз­ная,
Нава­ли­лась, про­ник­ла в тело воздушно-​­капельно,
И теперь её из меня раз­ве толь­ко скаль­пе­лем,
Толь­ко выре­зать. Или вскрыть и выпу­стить
Мед­ным ста­дом лист­вы на выпа­сы
Город­ских пло­ща­дей и скве­ров.
Я не верю, что выжи­ву, я дав­но ни во что не верю,
Не про­шу, не каюсь, не вру молит­ва­ми.
Толь­ко неж­ность твоя всё болит и болит во мне.

* * *

Мне при­сни­лось, что ты ухо­дишь к дру­гой.
Гово­ришь мне корот­кие фра­зы, буд­нич­но и по сути.
Под­пи­рая две­ри пле­чом и ногой —
В руках по сум­ке —
Обер­нул­ся. «Клю­чи остав­лю на пол­ке,
Соба­ку выгу­ли­вай». Взгля­дом огла­дил ком­на­ту.
— Ты не зна­ешь вре­ме­ни сей­час сколь­ко?
Весе­ло так и страш­но ска­зал: «Помни­те».
И ушёл.
А на ули­це — то ли кру­па, то ли мяг­кий снег.
Я бегу за тобой, боси­ком, в хала­те,
Но мучи­тель­но непо­движ­на. Так быва­ет. Во сне.
Хочет­ся побыст­рее, да ноги — вата.
Крик­нуть бы, но ком в гор­ле, нема.
Бре­ду по полю, вот реч­ка чёр­ная, мостик шат­кий.
Ах, успеть бы! Холод­но же, ветер, зима,
А ты без шап­ки.

* * *

Плы­вут, плы­вут по небу кара­вел­лы,
Верё­воч­ные тра­пы воло­ча,
А мы сто­им под клё­ном поры­же­лым,
И я каса­юсь тво­е­го пле­ча.

Мой лас­ко­вый, мой чок­ну­тый, мой неж­ный,
Смот­ри, ухо­дят в небо кораб­ли.
Нас выбро­сит когда-​то цен­тро­беж­ной
С вра­ща­ю­щей­ся, как юла, зем­ли.

Но здесь ещё пока такая осень,
Что Бог с ним с этим белым декабрём.
Конеч­но, будет всё, но после, после…
А может мы и после не умрём.

Пусть замкну­ты в несо­вер­шен­ной пло­ти,
Дер­жи меня и за меня дер­жись.
Кле­но­вый уле­та­ет вер­то­лё­тик
Так неиз­мен­но, так печаль­но. Вниз.
Каравелла

Волосы Вероники

В бере­гах лени­вая река,
Мости­ки гор­ба­тят­ся тугие,
Тут же небе­лё­ные бока
Ста­рой церк­ви с коло­коль­ной гирей.

Дрях­лый дом под­та­чи­ва­ет жук.
— Скры да скры, — тре­во­жат зву­ки ночью.
Он не спит, и я без сна лежу,
И ручей в овра­жи­ке бор­мо­чет.

Радо­стей — все­го и ниче­го.
Всё идёт ни шат­ко и ни вал­ко.
Вон под­сол­нух с жел­той голо­вой —
Зёрен, слов­но люду в ком­му­нал­ке.

Коло­коль­цев синяя вода,
Цеп­кая нево­ля пови­ли­ки.
Тёп­лой ночью све­тит­ся звез­да
В воло­сах небес­ной Веро­ни­ки.

Вре­мя — дело­ви­тый пау­чок,
Всё сну­ёт в углах при­тих­ших ком­нат.
А в гла­зах с чего-​то горя­чо,
А с чего — так сра­зу и не вспом­нить.

* * *

Мир пере­вёр­нут, иска­жён,
не будет преж­ним.
А у меня за гара­жом
рас­цвёл под­снеж­ник.
А у меня перед окном
Сирень влаж­не­ет,
Гото­вясь к взры­ву, взры­ву, но
Его неж­нее
Мир не при­ду­мал ниче­го.
Гор­ла­нят пти­цы.
И сине­ва над голо­вой.
Всё повто­рит­ся.
И даже если после всё
Не будет преж­ним,
То, вос­кре­шён и воз­не­сён,
Взой­дёт под­снеж­ник.

Не пара

Ты огонь, люби­мый, а я вода.
Мне кипеть-​­выкипать, под­ни­мать­ся паром,
Ста­но­вить­ся обла­ком, в нику­да
Исче­зать.
Я, люби­мый, тебе не пара.

Ты песок зыбу­чий — затя­нет — смерть.
Я же целое — не раз­де­лить на части.
На измен­чи­вость дюн мне сто­ять смот­реть.
Ухо­ди.
Я, люби­мый, тебе не сча­стье.

Ты без­мол­вие вяз­кое дней пустых,
Нелю­ди­мая стро­гость двер­ных засо­вов.
Я же сло­во, но сло­ва не дер­жишь ты.
Отпус­кай.
Я, люби­мый, тебе ни сло­ва.

Ухмыль­нув­шись, тянешь­ся через стол,
Зави­ток на шее руке послу­шен.
Нет, не всё ска­за­ла ещё, постой!
Что ты хочешь, радость моя, на ужин?

* * *

Мне лето, слов­но спя­щее дитя,
Качать бы на руках, не отпус­кая,
Но ско­ро мно­го­клин­но поле­тят,
Печа­ля серд­це, в небе злые стаи.
Оце­пе­не­ет крес­ло у окна,
И ста­нут утра мут­ны и бес­цвет­ны.
В про­щаль­ной гру­сти края нет и дна.
А толь­ко вкус рас­свет­ной сига­ре­ты.
И, может быть, всё будет, но пока
Узор­ность крон до кон­ту­ра не стёр­ло,
Потя­нет­ся стро­ка, строка-​рука
К рас­стёг­ну­то­му воро­ту у гор­ла.

Причастие

Ладо­нью тёп­лой вете­рок
Взъеро­ши­ва­ет неж­но,
Как на макуш­ке вихо­рок,
Рой лепест­ков череш­ни.

Сле­дя за пляс­кой мелюзги,
От суе­ты далёк ты.
Вдруг сядет бабоч­ка на сгиб
Рас­слаб­лен­но­го лок­тя.

И сте­бе­лёк засу­нув в рот,
Ты смот­ришь с инте­ре­сом —
Ребё­нок лоша­ди идёт
На помо­чах небес­ных.

Бука­шек сма­хи­вая взвесь
Лени­во и бла­жен­но,
Поду­ма­ешь: Он точ­но есть
В бли­жай­шем окру­же­нье.

Он тень от бабоч­ки на мне,
Он звон пичуг, Он солн­це.
И мы сидим спи­на к спине —
Под Ним тра­ва не мнёт­ся.

Пой­мёшь, что жизнь не обну­лить
И не начать сна­ча­ла,
И самой силь­ной из молитв
Ока­жет­ся мол­ча­нье.
Красота

Тайна

Ответь, где вырас­тил её?
В каком лесу густой валеж­ник,
Сухой и лом­кий, пря­тал неж­ность,
Как пер­во­цве­та остриё?

И пусть она бы там рос­ла,
Где спи­ны тёп­лые про­та­лин
И звук ручья в лес­ной гор­та­ни
Её хра­ни­ли бы от зла.

Не выда­вай, мол­чи, таи
И мне не гово­ри — не надо! —
Пус­кай рас­тёт моя отра­да
В немых лесах, гла­зах тво­их.

* * *

Я вери­ла — кто любит, тот спа­сён.
Но ты, мой бог, не сози­дал, а рушил.
У неиму­щих отби­ра­ют всё,
А после поку­ша­ют­ся на душу.

А что там в ней? Такой же вот фев­раль
И жут­кий холод, и позё­мит белым,
И пусто­та, кото­рую не жаль.
Бери, но что ты с этим будешь делать?

Про­ся­щих неза­вид­ная судь­ба.
Про­сить не ста­ла, види­мо, за это
Обо­бран­ная веток голыть­ба
Послед­ние отсы­па­ла моне­ты.

О память, вос­па­лён­ная дес­на!
Не уда­лить при­чи­ну, боль креп­ча­ет,
А тень моя в тво­их спо­кой­ных снах
Незна­чи­ма, досад­на и слу­чай­на.

* * *

И не зашла, а влез­ла еле-​еле,
Раз­ла­пи­лась, запол­нив кори­дор.
И мне в густом нут­ре зелё­ной ели
При­ви­дел­ся и снег, и дол, и бор,

Где поло­сы неве­до­мых доро­жек
Хра­нят сле­ды неви­дан­ных зве­рей.
Я обме­таю белое с порож­ка
И с тряп­кой засты­ваю у две­рей.

Вхо­ди­те царь, и вы, царевна-​­лебедь,
Зла­тая цепь зве­нит — вхо­ди­те, кот.
Про­сти­те, я без соли и без хле­ба,
Но пиро­ги под­ни­мут­ся вот-​вот.

И дом не дом, и чёрт-​те что тво­рит­ся!
На кухне сказ­ка с чай­ни­ком поёт.
Не дети — это зай­цы и лиси­цы
Смир­нё­хонь­ко сидят у ног её.

А я на вет­ки вешаю игруш­ки,
Не новые, а с тех ещё вре­мён,
Где томик с вязью «Алек­сандр Пуш­кин»
От кор­ки и до кор­ки был про­чтён.

Где рас­пус­ка­лась мар­ле­вая пач­ка,
И чеш­ки зати­ра­лись о пар­кет,
Где шоко­лад смеш­но и лип­ко пач­кал,
И фан­ти­ки копи­лись от кон­фет.

Был доб­рый Дед в пуши­стых рука­ви­цах
Желан­ный, но неуло­ви­мый гость.
Все­гда про­спишь…
Ах, как дав­но не спит­ся
Так без­мя­теж­но, как тогда спа­лось.

Поэт

Сни­ми­те мик­ро­фон. Я гово­рю в людей.
Меня услы­шат те, кому дано услы­шать,
Кто слы­шит тихий звук, с кото­рым по воде
Рас­хо­дят­ся кру­ги. Пожа­луй­ста, поти­ше.

Так голых про­во­дов каса­ешь­ся лег­ко
И вот уже зве­нишь стру­ной на тон­кой деке.
И замы­ка­ешь цепь собой, про­вод­ни­ком,
И про­пус­ка­ешь боль сквозь сомкну­тые веки.

Да, искрен­ность хруп­ка и, ули­чён­ный в ней,
Впа­да­ет в страх любой, застиг­ну­тый с полич­ным.
Я не стра­шусь мол­вы и не боюсь кам­ней.
Стра­шусь не доне­сти, боюсь кос­но­язы­чья.

О гру­сти гово­рить, о сча­стье, о люб­ви…
И выдох мой длин­ней, чем вдох. Не все — дру­гая.
Дыха­ние вер­нут, в меня шеп­нув «живи!»
Я гово­рю в людей, под­спуд­но это зная.

Зелёный листок

Смот­ре­ла — бьёт­ся веточ­ка в окно,
Но у стек­ла нет жало­сти к зову­щей.
Кро­и­ла осень серое сук­но,
Вски­па­ла пена над кофей­ной гущей.
Вски­па­ло небо, ветер щёки дул
На моло­ко раз­бав­лен­ное смо­га,
Где город вяз, как мура­вей в меду.
Спит горе неде­ли­мое у бока,
А сча­стью без­го­ло­со­му в тиши,
Со мной, в теп­ле ванильно-​­сдобной кух­ни,
Сидеть и мяту-​память воро­шить,
Зелё­ный лист, сми­ная в паль­цах, нюхать.
Пусть вре­мя засту­пи­ло за межу,
Где ржа сме­ня­ет золо­то. Есть силы.
Ещё жива, немно­го покру­жу,
Пока дождём к асфаль­ту не при­би­ло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

пять + шестнадцать =

Выбор читателей