Светлана Гольдман. Растает, как Снегурочка

Апрель на кален­да­ре. Минус на гра­дус­ни­ке.

Такой мороз­ной и затяж­ной зимы уже дол­го не было в нашей Запад­ной Сиби­ри.

Солн­це балу­ет­ся, дела­ет инстал­ля­ции: лужи, в кото­рых в радуж­ных раз­во­дах мазу­та пла­ва­ют игру­шеч­ные айс­бер­ги.

Но почему-​то совер­шен­но не пах­нет вес­ной.

Я даже пери­о­ди­че­ски про­ве­ряю своё обо­ня­ние на духах и чес­но­ке, когда воз­вра­ща­юсь с ули­цы.

Они пах­нут. А ули­ца — нет.

В про­шлом году, когда пере­лом руки у меня нало­жил­ся на лок­даун, была неве­ро­ят­ная вес­на. Ран­няя, тёп­лая, сол­неч­ная, пода­роч­ная.

Когда езди­ла в поли­кли­ни­ку, а в осталь­ное вре­мя дома смот­ре­ла в окно, откры­ва­ла бал­кон — хоте­лось пла­кать от того, что нель­зя туда, в эту рос­кош­ную, ото­бран­ную вес­ну.

ВеснаСей­час я не роп­щу, нет. Я могу вый­ти в сего­дняш­нюю вес­ну, холод­ную, блед­ную, сирот­скую и полю­бить её. Пото­му что как толь­ко она похо­ро­ше­ет, так и кон­чит­ся, рас­та­ет, как Сне­гу­роч­ка, от жар­ко­го июнь­ско­го кост­ра.

Помни­те, у Мари­ны Ива­нов­ны?

«…Послу­шай­те, ещё меня люби­те за то, что я умру».

Я научи­лась любить жизнь, как любят самые луч­шие, самые вер­ные, любов­ни­ки: еже­днев­но, в любом виде, с любым настро­е­ни­ем.

Жизнь и любовь кажут­ся веч­ны­ми. Может быть, это такой боже­ствен­ный нар­коз.

Но зимой он ино­гда не дей­ству­ет.

Моло­дой приятель-​­литератор мне напи­сал недав­но, пере­фра­зи­руя одно сти­хо­тво­ре­ние «бес­ко­неч­ная нездеш­няя зима отча­ян­ной надеж­ды взя­ла за гор­ло и не отпус­ка­ет, так что пла­кать хочет­ся».

Чело­век, далё­кий от тер­за­ний моло­дых лите­ра­то­ров, ска­зал бы, что здеш­няя зима, кото­рая никак не кон­ча­ет­ся, может тоже убить. И уби­ва­ет. Но у тех, кто выжил, есть кален­дар­ная вес­на и отча­ян­ная надеж­да на цве­те­ние, на теп­ло, на сол­неч­ные вита­ми­ны.

«И ты зано­сишь цвет садов и горо­дов, нездеш­няя зима отча­ян­ной надеж­ды» — вот что было в том сти­хо­тво­ре­нии Оль­ги Лафут­ки­ной.

Про­сто надей­ся до кон­ца.

Про­сто люби.

Про­сто живи.

Неваж­но, что там выда­ют дру­гим.

Вес­на в Рос­сии и любовь в Рос­сии — это судь­ба.

Труд­ная, но пре­крас­ная.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

семнадцать + 5 =

Выбор читателей