Владимир Постышев. Deja Vu

Владимир Постышев

ВЛАДИМИР ПОСТЫШЕВ
Поэт, про­за­ик, жур­на­лист. Учре­ди­тель лите­ра­тур­но­го интернет-​журнала «Бюро Посты­ше­ва». Автор несколь­ких сбор­ни­ков вер­либ­ров и книг про­за­и­че­ских мини­а­тюр. Пуб­ли­ко­вал­ся в жур­на­лах «Лите­ра­тур­ный мери­ди­ан», «Мос­ков­ский вест­ник», «Сихотэ-​Алинь», «Лите­ра­тур­ная уче­ба», «Огни Куз­бас­са», «Новая Неми­га лите­ра­тур­ная», «Согла­со­ва­ние вре­мен», «Южная звез­да», «После 12» и в дру­гих. Член Сою­за рос­сий­ских писа­те­лей и Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии. Живёт в горо­де Арсе­нье­ве.


Помни­те, как в рус­ских сказ­ках назы­ва­ют дура­ков? А в анек­до­тах? Почти все­гда – уменьшительно-​ласкательно: Иванушка-​дурачок, Вовоч­ка, Петеч­ка… Герои «народ­но­го эпо­са», очень часто слег­ка про­сто­ва­тые и с виду без­обид­ные, в слу­чае вели­кой нуж­ды гото­вы и хулигана-​Кащея при­стру­нить, и неда­лё­кую учи­тель­ни­цу высме­ять, и армию Антан­ты «одной левой» одо­леть – да мало ли пово­дов для бога­тыр­ско­го раз­до­лья? А после подви­га, как водит­ся, не грех и чар­ку при­гу­бить. Но вот что любо­пыт­но: чем вели­че­ствен­нее совер­шён­ное герой­ство, тем мас­штаб­нее побед­ные тор­же­ства. Навер­ное, это хоро­шо, судить не берусь. Беда в дру­гом: наут­ро после «шум­но­го зас­толья» в дура­ках часто ока­зы­ва­ют­ся все – и Ива­нуш­ки, и Петеч­ки, и Вовоч­ки, и их «бое­вые подру­ги», и сосе­ди, и друзья-​товарищи. Любой празд­ник закан­чи­ва­ет­ся, и оста­ют­ся после него «послед­ствия»: похме­лье и горы мусо­ра. При­ме­ча­тель­но, что голов­ная боль прой­дёт сама, а вот мусор необ­хо­ди­мо кому-​то уби­рать. И, если судить по коли­че­ству «после­празд­нич­но­го» мусо­ра в город­ских пар­ках, на пло­ща­дях и рядом с дво­ро­вы­ми ска­мей­ка­ми, то и День Побе­ды мы любим отме­чать на ули­це. Молод­цы, ниче­го не ска­жешь!

Мно­го страш­нее, когда рус­ский чело­век начи­на­ет любить Роди­ну очень «по-​своему». Извест­ная жур­на­лист­ка напи­са­ла в лич­ном бло­ге: «…Мне гораз­до бли­же бри­тан­ская тра­ди­ция Remembrance Day. День Памя­ти, а не День Побе­ды. <…> Пото­му что Память, Ува­же­ние, Сми­ре­ние. Меня коро­бит, когда гово­рят «с празд­ни­ком» 9 мая. Пото­му что для меня ­вой­на – это тра­ге­дия. Для сотен тысяч семей с каж­дой сто­ро­ны. Какой, к чер­тям, празд­ник».

Хоро­шень­кий вывод:
в Лон­доне — «Память, Ува­же­ние, Сми­ре­ние». В Рос­сии — «какой, к чер­тям, празд­ник»!

И не сму­ща­ет медий­ную лич­ность то, что этот «вело­си­пед» – не её изоб­ре­те­ние: не одно сто­ле­тие на Руси «про­дви­ну­тая интел­ли­ген­ция» счи­та­ет сво­им свя­щен­ным дол­гом, вер­но­под­дан­ни­че­ски пови­ли­вая хво­стом перед Запа­дом (ну как же — толь­ко там всё про­грес­сив­ное!), оха­и­вать исто­рию сво­е­го Оте­чества, народ­ные обы­чаи и празд­ни­ки.

Быть может, имен­но о таких «запад­ни­ках» Сер­гей Михал­ков напи­сал в про­шлом веке:

«…Мы зна­ем, есть ещё семей­ки,
Где наше хают и бра­нят,
Где с уми­ле­ни­ем гля­дят
На загра­нич­ные наклей­ки…
А сало… рус­ское едят!».

Крыса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

8 − один =

Выбор читателей