Юлия Нифонтова. Квартиранты с тонущих планет

Юлия Нифонтова

ЮЛИЯ НИФОНТОВА
Роди­лась в г. Бар­нау­ле, окон­чи­ла живописно-​педагогическое отде­ле­ние Ново­ал­тай­ско­го худо­же­ствен­но­го учи­ли­ща, затем Ака­де­мию искусств и куль­ту­ры. Рабо­та­ла пре­по­да­ва­те­лем живо­пи­си и гра­фи­ки. С 2009 по 2015 гг. руко­во­ди­ла Алтай­ским домом лите­ра­то­ров.
Печа­та­лась в жур­на­лах «Алтай», «Бар­на­ул», «Бий­ский вест­ник», «Рус­ское эхо», «Луч», «Наш совре­мен­ник», «Мос­ков­ский вест­ник», «Роман-​журнал XXI век», «Коро­стель», в газе­тах «Алтай­ская неде­ля», «Вечер­ний Бар­на­ул», «Ком­со­моль­ская прав­да», «Лите­ра­тур­ная газе­та», в кол­лек­тив­ных сбор­ни­ках.
Автор книг: «Про­во­да гудя­щих стро­чек» (2006), «Шиза. Исто­рия одной клич­ки» (2009), «Пред­чув­ствие» (2012), «Не хочу в Нор­ман­дию!» (2012), «Ерош­ка Доб­ро­дей и вол­шеб­ные часы» (2017).
Член Сою­за писа­те­лей Рос­сии с 2007 г.
Живёт в г. Бар­нау­ле.

* * *

Само­лё­тик белым сле­дом
Попо­лам раз­ре­зал небо —
И теперь на небе шрам.
Страх зимы ему не ведом,
Кажет­ся ему, что беды
Где-​то там, где-​то там…

Дым сире­не­вый клу­бит­ся,
Ёжит­ся на вет­ке пти­ца —
Не поёт, не поёт.
Хит­ро девицы-​­лисицы
Отво­ра­чи­ва­ют лица.
Снег идёт, снег идёт…

* * *

— onjour! Bonjour! Comment ça va?*
Четы­ре поце­луя.
Без­оста­но­воч­но сло­ва
Жур­чат, и в них тону я.

А здесь шам­пан­ское с утра,
И кофе даже на ночь,
И жизнь — не жизнь, а лишь игра.
Упёр­тый рус­ский завуч.

Я здесь чужая. Я не я.
В щеках, как после пыток,
Под кожей пол­за­ет змея,
От делан­ных улы­бок.

А здесь отсут­ству­ет час пик,
В авто­бу­сах — сво­бо­да.
Париж похож на Мозам­бик
От чёр­но­го наро­да.

А здесь никак не разо­брать
Когда зима и лето.
Поверь, не сто­ит уми­рать,
Уви­дев город этот.
_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​
* Доб­рый день! Доб­рый день! Как дела?

* * *

Выпо­тро­шен­ные рыбы
Выбро­ше­ны на песок.
А вы разо­рвать смог­ли бы
Узел из рук и ног?

В мол­ча­нии напря­жён­ном
Шур­ша­ние шин за окном.
Лишь самым забы­тым жёнам
Такой шепо­ток зна­ком.

В излё­те корот­кой жиз­ни
Бес­смыс­лен­но ночь длин­на.
Тес­нит­ся в стек­лян­ной приз­ме
Бес­чув­ствен­ная луна.

Решать всё рав­но при­дет­ся!
Да ско­рость уже не та.
Дым­ком сига­рет­ным вьёт­ся
Спа­си­тель­ная пусто­та…
Шины

* * *

«Вошед­шие, оставь­те упо­ва­нья!»
Дан­те Али­гье­ри

Здесь вре­мя загу­сте­ло и засты­ло —
Тря­су­щий­ся раз­бух­ший жела­тин.
В один комок, что будет, и что было,
На тряпки-​лица — выцвет­ший сатин.

Кар­ти­на неиз­мен­но моно­хром­на —
Корич­не­вая, скорб­ная гри­зайль.
И тени в похо­рон­ных бала­хо­нах
Не под­ни­ма­ют тём­ные гла­за.

Здесь гово­рят не часто и не гром­ко,
Ни встре­чам, ни дру­зьям никто не рад.
Но всё же Лимб — ведь это толь­ко кром­ка,
Ведь самый пер­вый круг — ещё не Ад?

Без солн­ца, без жела­ний, без надеж­ды,
Необъ­яс­ни­мой веч­но­стью боль­ны,
Залож­ни­ки, мы здесь застря­ли меж­ду —
Меж тем и этим полю­сом вой­ны.

Надёж­ный тыл ничем не содро­га­ем,
И со смо­лой котёл не подо­жжён,
Трех­гла­вый Цер­бер не пуга­ет лаем,
Как тех, кто пла­чет ниже эта­жом.

Тер­за­ю­щие стра­хи бес­по­лез­ны —
Мы удер­жа­лись, что ни гово­ри,
На самом кра­еш­ке опас­ной без­дны,
Что мол­ча дышит, где-​то там — внут­ри…

* * *

И перед все­ми я без раз­бо­ра
Бисер мечу, мечу…
И под­став­ляю я слиш­ком ско­ро
Шею мечу.

И отдаю безо вся­ко­го боя
Жиз­ни пра­ва, пра­ва.
Спор нико­гда не нач­ну с тобою,
Если пра­ва.

Про­ти­во­ре­чия все запря­чу
На дно души, души.
Не горя­ча. Не жива. Не зря­ча.
Креп­че души.

Лишь в речах о себе, и толь­ко,
Буду сме­ла, сме­ла.
В грязь со сто­ла апель­си­на доль­ку
Осень сме­ла…

Степь

Сто­нет ста­рый крест дорож­ный.
Сте­лет поле сухо­вей
И колы­шет осто­рож­но
Воло­син­ки ковы­лей.

Ширь да гладь, куда ни гля­нешь,
Лишь стре­ко­чет саран­ча.
Выго­рел и выцвел гля­нец
Неба на моих пле­чах.

Степь течёт и раз­ли­ва­ясь,
Жар­ким маре­вом дыша, —
Вызре­ва­ет. Вызре­ва­ет
Бес­ко­неч­ная душа…
Степь

Улочки детства

Тёп­лый ветер вдоль Зелё­ной Рощи,*
От Мелан­же­вой* до Обвод­ной*
Про­сты­ни крах­маль­ные поло­щет
И взды­ма­ет к небу по одной.

По дорож­кам, уто­нув­шим в тра­вах,
Сте­лет аро­мат­ные дымы.
Воро­бьёв весё­лые ора­вы
Раз­го­ня­ют утрен­ние сны.

На вет­вях бере­мен­ные поч­ки
Ско­ро к небу вски­нут пару­са.
Пом­ню здесь все рыт­ви­ны, все коч­ки,
Узнаю собак по голо­сам.

По ночам тут слы­шен стук колёс­ный,
Поез­дов тре­вож­ные гуд­ки —
К нам спе­шат стра­стей гря­ду­щих вёс­ны,
Жизнь со смер­тью напе­ре­гон­ки…
_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​
* назва­ние улиц одно­го из ста­рых квар­та­лов г. Бар­на­у­ла

* * *

Ста­я­ми запол­ни­лась око­ли­ца,
Ста­ял запоз­да­лый снег с полей,
С тай­ным состра­да­ньем небу молят­ся
Чёр­ные обруб­ки топо­лей.

Пого­ди, пого­да, рас­ки­се­лить­ся,
Паго­ды пока­тые хле­стать.

Толь­ко толку-​то, что жизнь — подель­ни­ца
Мяг­ко сте­лит, да не мяг­ко спать.

Ста­нем мы лишь стой­ки­ми поэто­му —
Квар­ти­ран­ты с тону­щих пла­нет.
Сто­ит в жиз­ни, сто­ит быть поэта­ми,
Пото­му дру­гой доро­ги нет.

* * *

Белый храм — неболь­шой ост­ро­вок без­опас­ный
посре­ди пере­крёст­ка дорОг.
Всё поде­ле­но на кате­го­рии, касты,
на раз­ря­ды, на цвет и на срок.

Я оста­нусь учил­кой в потёр­той шалён­ке,
и рас­став­ле­но всё по местам.
Рыже­ва­тый Иуда — пацан из про­длён­ки —
горь­ко пла­чет в объ­я­тьях Хри­ста… 

* * *

Букет сире­ни, как ребё­нок на руках
В рез­ных кру­жав­чи­ках сиренево-​­крахмальных.
Опять вес­на оста­вит в дура­ках,
Прой­дя насквозь кра­моль­но и фаталь­но.

Лицо топ­лю в души­стой пене той,
И захлеб­нусь вол­шеб­ным мигом страст­но,
Вослед за Фау­стом вос­клик­ну я: «Постой,
Оста­но­вись, мгно­ве­нье, ты — пре­крас­но!»

Глаз не отнять, затя­нет полы­нья
Без­жа­лост­ной люб­ви и обо­жа­нья,
Но лишь сирень уме­ет испол­нять
Сво­их губи­те­лей завет­ные жела­нья.

Созвез­дие соцве­тий — Божий знак
Нас дела­ет доб­рее и сми­рен­ней,
Один худож­ник Вру­бель точ­но знал
Как выгля­дит она — Душа Сире­ни.

* * *

Улов бога­тый сушат
Засти­ран­ных рубах.
И лёд хру­стит на лужах,
Как сахар на зубах.

Сугро­бы — каша с пер­цем,
Узо­ры на блине.
Моё томит­ся серд­це
На мед­лен­ном огне.

Фар­фо­ро­вой посу­дой
Настой­чи­во зве­ню,
Я — фир­мен­ное блю­до
Весен­не­го меню.

* * *

Со мной вол­шеб­ные миры,
Полёт сквозь сте­ны,
Мно­го­го­ло­сые хоры
Моей Все­лен­ной.
И эту тай­ну ни беда,
Ни злые рожи —
Никто, нигде и нико­гда
Отнять не смо­жет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

семь + три =

Выбор читателей