Геннадий Богданов. Комната плача

Геннадий Богданов

ГЕННАДИЙ БОГДАНОВ
Ген­на­дий Вален­ти­но­вич родил­ся в 1948 году. Рабо­тал художником-​оформителем, води­те­лем, авто­ме­ха­ни­ком. В девя­но­стых годах руко­во­дил лите­ра­тур­ным объ­еди­не­ни­ем име­ни Пет­ра Кома­ро­ва при Хаба­ров­ской писа­тель­ской орга­ни­за­ции. Пуб­ли­ко­вал­ся в жур­на­лах «Даль­ний Восток», «Сихотэ-​Алинь», «Лите­ра­тур­ный мери­ди­ан», в лите­ра­тур­ных аль­ма­на­хах Хаба­ров­ско­го и При­мор­ско­го кра­ёв. Автор поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков «Ничто», «Пока дышу», «От сего дня», «Этю­ды», «По воле Выш­ней». Член ред­кол­ле­гии лите­ра­тур­но­го интернет-​журнала «Бюро Посты­ше­ва». Живёт в Хаба­ров­ске.


Заметки о стихах Юрия Белинского

«Ком­на­та пла­ча» – так назы­ва­ет­ся неболь­шой поэ­ти­че­ский сбор­ник извест­но­го даль­не­во­сточ­но­го поэта Юрия Белин­ско­го. В выход­ных дан­ных зна­чит­ся, что книж­ка выпу­ще­на хаба­ров­ской писа­тель­ской орга­ни­за­ци­ей в 1997 году. Тираж не изве­стен. Скром­ная бледно-​фиолетовая облож­ка, листы, кото­рые при­шлось раз­ре­зать само­му… На пер­вой стра­ни­це более чем лако­нич­ная над­пись: «Ген­на­дию от Юрия» и дата 07.07 1999 г. Мне очень дорог этот, пода­рен­ный авто­ром, сбор­ник сти­хов. И дело даже не в том, что на про­тя­же­нии мно­гих лет нас свя­зы­ва­ют доб­рые дру­же­ские отно­ше­ния (жаль, что встре­ча­ем­ся очень ред­ко), само содер­жа­ние его про­сто и в то же вре­мя высо­ко­ху­до­же­ствен­но отра­жа­ет наше сует­ное пре­бы­ва­ние в этом мире. Чита­те­лю сбор­ни­ка откры­ва­ет­ся истин­но поэ­ти­че­ский взгляд на при­выч­ные вещи, окру­жа­ю­щие нас. Но чаще все­го Юрий Белин­ский оце­ни­ва­ет жизнь фило­соф­ски:

Фило­со­фия дома, где я про­жи­ваю,
Не жалея себя и не каясь ни в чём,
Сохра­ня­ет­ся в том, что я жизнь про­жи­гаю,
Каж­дый день свою дверь откры­вая клю­чом…

Но вот в дру­гом сти­хо­тво­ре­нии, кото­рое начи­на­ет­ся сло­ва­ми «Боже, как часто мы пла­чем!», поэт про­ти­во­ре­чит сво­е­му «не каюсь» и при­зна­ёт­ся:

Каюсь в рос­сий­ских поле­сьях,
В ста­рых и новых гре­хах,
Пла­чет Була­но­ва в пес­нях,
Пла­чет Белин­ский в сти­хах.

Юрий Белин­ский – несо­мнен­но тон­кий и вдум­чи­вый лирик. В кни­ге мно­го сти­хо­тво­ре­ний, посвя­щён­ных извеч­ной теме люб­ви. Пора­жа­ет сво­ей глу­би­ной «Бал­ла­да о муж­чине и жен­щине». Вот несколь­ко строк:

Они повстре­ча­лись одна­жды друг с дру­гом,
Не зная стра­да­ний сво­их напе­рёд,
Как если бы Север вдруг встре­тил­ся с Югом,
Как если бы с пла­ме­нем встре­тил­ся лёд…

В неболь­шом сти­хо­тво­ре­нии «Вопрос» про­ник­но­вен­но изоб­ра­же­на встре­ча людей когда-​то любив­ших друг дру­га. Оно всё про­ник­ну­то тра­гиз­мом нераз­де­лён­ной и поте­рян­ной люб­ви:

Он вошёл, сереб­ря­ный от пыли,
Горечь узна­ва­нья затая,
Вздрог­ну­ла хозяй­ка: «Это ты ли?»
Пут­ник усмех­нул­ся: «Это я»…

Есте­ствен­но, непро­стые девя­но­стые годы, кото­рые спра­вед­ли­во сей­час назы­ва­ют бан­дит­ски­ми, отра­зи­лись в сти­хах поэта:

Так мно­го жиз­ни за пле­ча­ми…
Но в том печаль, что всё не то.
Хотя иные без печа­ли
Живут на све­те «от» и «до».
А я пас­сив­ный и уста­лый
Живу, как встарь, от «до» до «от»…
Не новый рус­ский и не ста­рый,
А про­сто – рус­ский иди­от…

А вот сти­хо­тво­ре­ние, где автор сме­ло заяв­ля­ет о сво­ей пози­ции в мут­ное вре­мя пере­строй­ки, и с ним труд­но не согла­сить­ся:

Сви­де­тель без­ли­ких идей,
Не став­ший пока дис­си­ден­том,
Я верю чутью лоша­дей
Силь­нее, чем всем пре­зи­ден­там…

В бал­ла­дах Юрий Белин­ский, на мой взгляд, несколь­ко тяже­ло­ве­сен и сло­жен в сво­их фило­соф­ских воз­зре­ни­ях. Мастер­ски напи­са­на бал­ла­да «Из крым­ских легенд. Бал­ла­да о ски­фах, их жёнах и их рабах». И здесь чита­те­лю есть над чем заду­мать­ся. Но, несмот­ря на все слож­но­сти и дебри фило­соф­ских раз­мыш­ле­ний, автор может быть необык­но­вен­но про­стым и понят­ным в сво­их сти­хах. Конеч­но же, мы зна­ем, какой труд сто­ит за кажу­щей­ся лёг­ко­стью строк:

Пах­нет мылом от пелё­нок.
На пли­те вода гудит.
На горш­ке сидит ребё­нок
И на нас с тобой гля­дит.

Мы весь­ма доволь­ны этим.
Мы на пуфи­ках сидим.
Нику­да мы не уедем.
Нику­да не уле­тим.

Это кон­цов­ка сти­хо­тво­ре­ния «Обы­ва­те­ли», в кото­ром автор теп­ло и с любо­вью рас­ска­зы­ва­ет о семей­ном быте.

Белин­ский – уди­ви­тель­ный поэт. Пора­зи­тель­но точ­но пока­зан рус­ский харак­тер в сти­хо­тво­ре­нии «Роман­ти­ка по-​русски»:

Когда не нако­пил себе богат­ства,
Но всё ещё не высох от тще­ты,
То дума­ешь с утра: «Куда подать­ся?
Куда ещё сбе­жать от нище­ты?
Куда уйти от сущ­но­сти убо­гой
И как, сбе­жав от этих вет­хих пней,
Какой-​нибудь един­ствен­ной доро­гой
Когда-​нибудь дой­ти до свет­лых дней?..»

Под­бор­ка сти­хо­тво­ре­ний Юрия Белин­ско­го откры­ва­ет руб­ри­ку «Поэ­зия» чет­вёр­то­го номе­ра жур­на­ла «Даль­ний Восток». Назы­ва­ет­ся под­бор­ка «Честь имею». В ней шесть боль­ших сти­хо­тво­ре­ний. Но это уже совсем дру­гие сти­хи. Кон­струк­ция их лако­нич­на и чёт­ко выстро­е­на. Боль­ше все­го мне понра­ви­лось сти­хо­тво­ре­ние «Роман про побе­ре­жье», хотя все сти­хо­тво­ре­ния по-​своему хоро­ши.

И всё-​таки, в заклю­че­ние, хочу про­ци­ти­ро­вать ещё одно сти­хо­тво­ре­ние из скром­но­го ста­ро­го сбор­ни­ка, пода­рен­но­го мне авто­ром:

Комната плача

Здесь наша тос­ка не поме­ха.
Здесь наши дела неваж­ны.
Мы ходим по Ком­на­те Сме­ха
И, зна­чит, сме­ять­ся долж­ны.

Слег­ка уто­мив­шись похо­дом
По раз­ным питей­ным местам,
Зашли мы сюда мимо­хо­дом,
Чтоб смысл не искать по кустам.

И вот, не остыв ещё, наспех
Гля­дим, рас­су­по­нив паль­то,
Гла­за­ми, откры­ты­ми настежь,
Хотя и не зна­ем на что.

Кри­вые зер­каль­ные сфе­ры
Уро­ду­ют нас, как хотят,
То пле­чи сужая без меры,
То делая уши до пят.

То мон­стра­ми нас отра­жа­ют,
И щерим мы хищ­ный оскал…
Но жизнь ино­гда иска­жа­ет
Похле­ще подоб­ных зер­кал.

Нам скуч­но, про­тив­но и душ­но.
Но мы, как очнув­шись от сна,
Сме­ём­ся, хотя ком­на­туш­ка
Для наше­го сме­ха тес­на.

Мы ново­го здесь не уви­дим
И ста­ро­го здесь не най­дём.
И ско­ро отсю­да мы вый­дем,
Но если точ­ней, то вой­дём.

Вой­дём мы, гла­за свои пря­ча,
Не смея дела отло­жить,
В про­стор­ную Ком­на­ту Пла­ча,
В кото­рой нам выпа­ло жить…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

12 + 13 =

Выбор читателей