Светлана Гольдман.
С самого первого укола в сердце

Сего­дня день рож­де­ния у Дмит­рия Воден­ни­ко­ва.

Боль­шо­го, очень боль­шо­го поэта и писа­те­ля. Я бы назва­ла даже дру­гую сте­пень, дру­гое сло­во, но остав­лю его здесь, напи­сан­ным неви­ди­мым моло­ком, воз­мож­но, что и пти­чьим. Если нагреть – про­явит­ся. Сво­е­го рода суе­ве­рие, если угод­но.

Я каж­дый день читаю его, и нет, мне не надо­ест, мне, напро­тив, страш­но при мыс­ли, что я могу не успеть про­честь все­го: вся­кий раз, когда наби­раю его имя в поис­ко­ви­ке, я нахо­жу что-​то, ещё непро­чи­тан­ное мной. И ещё. И ещё. И после про­чте­ния оно сра­зу ста­но­вит­ся самым-​самым. И так все­гда. С само­го пер­во­го уко­ла в серд­це.

Дума­ла, какое бы его сти­хо­тво­ре­ние сюда… И не смог­ла выбрать. Хочет­ся хотя бы по строч­ке из каж­до­го. А ведь есть ещё мно­го­чис­лен­ные эссе, про­за, юмор, сар­казм, боль, горечь, любовь, сча­стье, сча­стье, сча­стье.

«ведь будучи все же в душе
бор­цом за пра­ва чело­ве­ка,
пере­рас­тая свою сек­су­аль­ность,
чрез­мер­ность, жела­ние всех под­чи­нить и постро­ить —
о если бы толь­ко спро­си­ли меня (да кто ж меня спро­сит)
какой же долж­на быть в нату­ре
наша при­выч­ная жизнь
(но уже без тебя и уже не твоя пони­ма­ешь)

я бы отве­тил тогда — ни секун­ды не мед­ля
я бы отве­тил тогда (изви­ни­те):
счаст­ли­вой, счаст­ли­вой, счаст­ли­вой».

А ещё есть интер­вью.
Вот кусо­чек из интер­вью:

«— Как Вы напи­са­ли в одном эссе, «вся­кий люби­мец, вся­кий соци­аль­ный фено­мен пре­крас­но пони­ма­ет, что любая любовь и любая фено­ме­наль­ность дер­жит­ся на живом мясе». Воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние, что любовь — это самое яркое Ваше жиз­нен­ное впе­чат­ле­ние? Так ли это?

— Нет. Самое мое яркое жиз­нен­ное впе­чат­ле­ние — это уни­же­ние. Уни­же­ние, кото­рое я испы­ты­ваю при столк­но­ве­нии с жиз­нью, еже­днев­ной и еже­час­ной. Может быть, я и стал делать то, что стал делать, когда понял, что этот мир настро­ен про­тив меня. При­чем в дан­ном слу­чае у меня нет осо­бо­го состра­да­ния толь­ко к себе. Про­сто я очень хоро­шо знаю, в чем имен­но заклю­ча­ет­ся мое уни­же­ние.

— Но это уни­же­ние, навер­ное, долж­ны чув­ство­вать и Ваши чита­те­ли, зри­те­ли, толь­ко уже полу­чая его от вас?

— А они его и чув­ству­ют. Даже если я гово­рю толь­ко о себе. Прав­да, есть и при­ят­ные исклю­че­нья. Так в свое вре­мя меня очень уди­ви­ло, что один при­пух­ше­го вида чело­век, слу­шая мое выступ­ле­ние, заме­тил: «Вот мужик дает. Моло­ток». (Это обо мне-​то). А одна­жды еще подо­шел то ли маль­чик, то ли девоч­ка, то ли собач­ка со сло­ва­ми: «Это Вы все про меня напи­са­ли». Вообще-​то я писал про дру­гое. Но мне было тоже при­ят­но.

— Мож­но ли ска­зать о вас, что вы при­над­ле­жи­те к тому типу поэта или писа­те­ля, для кото­ро­го вопрос о соб­ствен­ной жиз­ни, ее успе­хе или неуспе­хе ста­но­вит­ся сутью и смыс­лом поэ­ти­че­ско­го выска­зы­ва­ния?

— Мож­но. Я прин­ци­пи­аль­но ина­че, чем мно­гие (кото­рые кста­ти во всех смыс­лах достой­ней и луч­ше меня) отно­шусь к сво­им кни­гам. Если угод­но, как к сери­а­лу, где каж­дое новое сти­хо­тво­ре­ние пере­ста­ет быть про­сто сти­хо­тво­ре­ньем, а ста­но­вит­ся испол­нен­ным (либо не испол­нен­ным) обе­ща­ньем. Как буд­то ты про­жи­ва­ешь свою жизнь, фик­си­ру­ешь ее, а потом гово­ришь «вот так жить нель­зя», « а вот так у меня не полу­чи­лось», «а вот так мож­но попро­бо­вать». Но в любом слу­чае ты все­гда ощу­ща­ешь себя доб­ро­воль­ной под­опыт­ной кры­сой. Не могу ска­зать, что это такое уж боль­шое насла­жде­ние.

— А что же тогда для Вас насла­жде­ние?

— Знать, что твой голос, про­ре­зая про­стран­ство и вре­мя, спо­со­бен вызы­вать столь­ко люб­ви и враж­ды, столь­ко раз­дра­же­ния и уча­стья, столь­ко непри­я­тия и жела­нья. И обра­ти­те вни­ма­нье — при этом всем уже абсо­лют­но неваж­но, о чем, соб­ствен­но, ты гово­ришь. Это похо­же на чудо, от кото­ро­го уже нель­зя отка­зать­ся». 

Светлана Гольдман

СВЕТЛАНА ГОЛЬДМАН
Роди­лась в сто­ли­це Алтай­ско­го края – Бар­нау­ле. Неод­но­крат­но печа­та­лась в лите­ра­тур­ном аль­ма­на­хе «Лик­без» и в аль­ма­на­хе рус­ской поэ­зии и про­зы «Лите­ра­тур­ный овер­лок». На сти­хи Свет­ла­ны груп­пой «Лис и Лаплан­дия» напи­са­ны несколь­ко песен. Ещё одна пес­ня на её сти­хи напи­са­на и испол­не­на соли­стом алтай­ской груп­пы «Nоль три» Дмит­ри­ем Чер­ну­хой. Живёт в Ново­си­бир­ске.

Лучшие книги_600*90

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

один + четыре =

Выбор читателей