Чтобы света стало больше!

Доро­гие чита­те­ли Бюро Посты­ше­ва!

Поза­ди 2020 год, в кото­ром, не смот­ря на все тре­во­ги, беды и слож­но­сти, мы вме­сте с вами чита­ли и пере­чи­ты­ва­ли хоро­шие сти­хи. 

Хоро­шие сти­хи – это пре­умно­же­ние све­та в мире.

В насту­пив­шем 2021 году хочет­ся, что­бы све­та ста­ло боль­ше. 

Хочет­ся начать новый год с новых сти­хо­тво­ре­ний уже извест­ных вам авто­ров. 

Мы реши­ли, что их будет две­на­дцать, как две­на­дцать меся­цев года, как две­на­дцать сим­во­лов люб­ви, веры, надеж­ды.

Но каж­дое сти­хо­тво­ре­ние – толь­ко один шаг по доро­ге в сто­ро­ну све­та.

Давай­те идти вме­сте!


СЕРГЕЙ ПАГЫН

СЕРГЕЙ ПАГЫН 
Живёт в горо­де Един­цы (Мол­до­ва).
Автор пяти поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков.
Член Ассо­ци­а­ции рус­ских писа­те­лей Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва.

После

Про­ды­шу в тем­но­те золо­тое окно —
в глине, в небе пол­ноч­ном, и будет дано
к све­ту тон­ко­му лбом при­сло­нить­ся…
Мне бы толь­ко любить,
мне бы толь­ко любить,
и неваж­но кем в мире открыв­шем­ся быть —
чело­ве­ком ли,
дере­вом,
пти­цей.


Владимир Тыцких. Бюро Постышева

ВЛАДИМИР ТЫЦКИХ
Родил­ся на Руд­ном Алтае, окон­чил Усть-​Каменогорское меди­цин­ское учи­ли­ще и Киев­ское выс­шее военно-​морское поли­ти­че­ское учи­ли­ще. Слу­жил на кораб­лях и под­вод­ных лод­ках на Бал­ти­ке и Тихом оке­ане. Автор более 30 книг про­зы, поэ­зии, пуб­ли­ци­сти­ки, лите­ра­тур­ной кри­ти­ки. Член Сою­за писа­те­лей СССР (Рос­сии) с 1988 г. Член Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства. Заслу­жен­ный работ­ник куль­ту­ры РФ. Живет во Вла­ди­во­сто­ке.

Сыновьям

Теперь-​то я узнал, как было пусто
На све­те жить без вас, сыны мои,
Иван да Нико­лай, два солн­ца русых,
Два сча­стья дол­го­ждан­ных, две люб­ви.

Вы в мир при­шли без­жа­лост­ный. И — неж­ный.
В нём ум тира­нят зависть, зло и лесть.
В нём носит ложь кра­си­вые одеж­ды.
Но в нём не толь­ко ложь. В нём прав­да есть.

В нём люди есть — мёд пить бы их уста­ми,
Вку­шать, как хлеб, их пра­вед­ную речь.
Но даждь нам днесь, пока мы можем сами
Род­ную поч­ву рых­лить и сте­речь.

Пред ней скло­ня­ясь, за неё радея,
Мне повез­ло на белом све­те жить
И верить: всё, чего я не успею,
Вы за меня успе­е­те свер­шить.

Пусть дале­ко, подоб­но див­ным пти­цам,
Летят нетер­пе­ли­вые меч­ты, —
Сын­ки, не надо силь­но суе­тить­ся:
Кру­гом и так доволь­но суе­ты.

Послу­шай­те, как слу­шал я когда-​то,
О чём в ночи соло­вуш­ка поёт,
Иван да Нико­лай, два рус­ских бра­та,
Сыны мои, бес­смер­тие моё.


Алёна Рычкова-Закаблуковская

АЛЁНА РЫЧКОВА-​ЗАКАБЛУКОВСКАЯ
Автор двух поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков.
Живёт в горо­де Иркут­ске.

* * * 

Оставь опла­ки­вать дей­стви­тель­ность.
Она укра­сит­ся сама,
Едва лишь ты утра­тишь бди­тель­ность.
Так схо­дит свет на Покро­ва
На ули­цу с её воз­ни­ца­ми,
Глу­хой забор из про­фли­ста,
Доро­гу с тем­ны­ми глаз­ни­ца­ми
Химоз­ных луж. На три куста,
Что в пали­са­де, как в под­рам­ни­ке —
Сто­ят три ино­ка, чер­ны.
Бес­сон­ный рестав­ра­тор ста­рень­кий
Сни­мая копоть, ста­ри­ны
Не повре­дит. Фасад фар­фо­ро­вый
Осве­тит­ся до самых плит.
Каса­ясь тем­но­ты и сора,
Тишай­ший снег, как свет Фаво­ра,
Весь мир собой пре­об­ра­зит.


Евгений Чепурных

ЕВГЕНИЙ ЧЕПУРНЫХ
Поэт, автор девя­ти сбор­ни­ков сти­хо­тво­ре­ний, член жюри Гру­шин­ско­го фести­ва­ля, член Сою­за писа­те­лей Рос­сии.
Живёт в Сама­ре.

* * *

Поч­то­вый романс
напи­ши про себя
и немно­го про снег:
мол идет целый день бес­тре­вож­но,
мол кон­ца ему нет
и сты­да ему нет
(эдак толь­ко в Рос­сии и мож­но).

зава­ли­ло ивняк,
в сон ушла полы­нья,
бро­дят вол­ки по небу кру­га­ми.
напи­ши про себя
и чуть-​чуть про меня
(что­бы я не утоп под сне­га­ми).
я про­чел в меди­цин­ском боль­шом сло­ва­ре,
что все ста­рые люди, как ган­сы,
очень любят пить пиво и спать в декаб­ре,
и брен­чать на гита­ре роман­сы.

сты­нут бук­вы,
вмер­зая, как в лед, в интер­нет.
и экран набу­ха­ет, как поч­ка
(сла­ва богу, послед­нюю тыся­чу лет
у меня не рабо­та­ет поч­та…)


Гуляева Елена

ОЛЬГА ГУЛЯЕВА
Поэт, про­за­ик, член Сою­за рос­сий­ских писа­те­лей, член Рус­ско­го ПЕН-​центра. Дирек­тор Крас­но­яр­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Лите­ра­тур­ное сооб­ще­ство писа­те­лей Рос­сии».
Автор трёх поэ­ти­че­ских и двух про­за­и­че­ских сбор­ни­ков.
Живёт в горо­де Крас­но­яр­ске.

Поезд на Вифлеем

Минус один­на­дцать, снеж­но, пого­да — во!
Сто­ит на Казан­ском вок­за­ле там­бов­ский волхв;
Купил бутер­брод, ему разо­гре­ли, съел,
И вот он садит­ся в поезд на Виф­ле­ем.

Гугл откры­ва­ет­ся, раду­ясь ста нулям
И еди­ни­це. Поезд везёт зем­лян
По горо­дам, по воз­ду­ху, по полям.

В поез­де запах чая, хле­бов и рыб.
Волхв из Там­бо­ва в пеще­ру везёт дары,
Дрем­лет на верх­ней пол­ке и видит сон,
Спит и во сне улы­ба­ет­ся всем лицом.

Поезд при­хо­дит на стан­цию Виф­ле­ем,
Здесь выхо­дить из поез­да надо всем.
Волхв на вок­за­ле, видит — два мужич­ка —
Курят о чём-​то, дер­жат дары в руках.
Под­хо­дит, при­вет­ству­ет, вро­де бы ни о чём:
— Я из Там­бо­ва, с любо­вью, а как ещё.
Я, – гово­рит, — из Там­бо­ва, а вы волх­вы?
Они гово­рят: — Не зна­ем. — А кто же вы?..

Небо тем­не­ет, вспы­хи­ва­ет звез­да,
Трое реша­ют, что надо идти туда,
Где све­тит­ся Гугл сотым сво­им нулём,
Туда, где Иосиф в Марию дав­но влюб­лён.

Надо идти туда. И они идут,
Ори­ен­ти­ру­ясь на звез­ду.


Бюро Постышева. Юрий Кабанков

ЮРИЙ КАБАНКОВ
Поэт, кри­тик, бого­слов.
Выпуск­ник Лите­ра­тур­но­го инсти­ту­та им. Горь­ко­го. Член Сою­за писа­те­лей Рос­сии. Автор десят­ка книг и мно­же­ства пуб­ли­ка­ций в пери­о­ди­ке. Лау­ре­ат мно­гих лите­ра­тур­ных пре­мий. Живёт в Кры­му.

Огонёк в окошке

При­глу­шён­но и мут­но­ва­то
сты­нут капель­ки цифер­бла­та…
Сын-​младенец зрач­ком свер­лит…
«Малень­кий, что у тебя болит?
Малень­кий! Лиси язви­ны имут*,
пта­хи гнёз­да совьют из дыма…
Не дал нам Бог голу­би­но­го утра;
спи, мой люби­мый!»
А на окош­ке све­ча горит…
«Малень­кий, что у тебя болит?»
В пять шагов отме­ряя путь:
«Толь­ко бы не заснуть!
толь­ко бы ТЫ уснул, мой гвоз­дик!
Я бы — всю ночь — на коле­нях — воз­ле, —
глаз не смы­кая, тихонь­ко пела:
— Вот и све­ча моя дого­ре­ла…»
С мёрз­лых вет­вей осы­па­ет­ся пуд­ра,
плат голу­би­ный до пят…
Утро.
Спят…

_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​_​

* «…лиси язви­ны имут, и пти­цы небес­ныя гнез­да; сын же чело­ве­че­ский не имать где гла­вы под­к­ло­ни­ти» (Мф., 8.20; Лк., 9.58).


Чтобы света стало больше!

СВЕТЛАНА ГОЛЬДМАН
Колум­нист Бюро Посты­ше­ва, редак­тор, член ред­кол­ле­гии.
Автор сбор­ни­ка сти­хо­тво­ре­ний «Теле­фон­ные боги».
Живёт в горо­де Ново­си­бир­ске.

* * *

Я не знаю, что с этим миром будет.
Может, он закон­чит­ся в одно­ча­сье.
Я бро­жу по «Икее», как бро­дят в чаще.
Я ищу каё­моч­ку голу­бую
на вол­шеб­ном блю­деч­ке. Столь­ко блю­дец
тщет­но в жад­ных паль­цах пере­вер­те­ла…
Слов­но рыбы, ста­я­ми ходят люди,
разе­вая без­звуч­но рты то и дело.
Вот бы блю­деч­ко мне, — и пан­ноч­кой в Поль­шу!
Стать бы про­дав­щи­цей сахар­ной ваты!

Но, по прав­де, мне б рядом с тобой — подоль­ше…
И чтоб мир не кон­чал­ся.
Это­го хва­тит.


Ирина Кучерова

ИРИНА КУЧЕРОВА
Жур­на­лист, автор двух поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков.
Живёт в горо­де Торж­ке.

Голос воды

Я сей­час не пла­мя и не воз­дух.
Я ноч­ная сон­ная вода…
К вод­ной гла­ди льнут цве­ты и звёз­ды,
И цве­ток теп­лее, чем звез­да.

Лепест­ки лег­ко сколь­зят по краю.
Искор­ки ухо­дят в глу­би­ну.
Я оскол­ки фраз пере­би­раю
И хочу собрать все­го одну.

Обла­ка черё­мух отцве­та­ют.
Льёт души­стый горь­ко­ва­тый дождь.
Свет­ские сло­веч­ки обле­та­ют,
Обна­жая то, чего не ждёшь.

Или ждёшь. Но я же не про­си­ла
Начи­нать сло­вес­ную игру…
То взви­ва­ясь, то теряя силу,
Так тре­пе­щет пла­мя на вет­ру.

Хочешь полы­хать в огне берё­стой?
В облач­ных ски­тать­ся горо­дах?
Но ведь я не пла­мя и не воз­дух…
Я ноч­ная сон­ная вода.


Рыхлова Елена

ЕЛЕНА РЫХЛОВА
Жур­на­лист, автор трёх сбор­ни­ков сти­хо­тво­ре­ний.
Живёт в горо­де Дуб­на.

* * * 

Мне дав­но этот мир зна­ком,
вот — при­ме­той его наве­ян­ное:
необ­сох­шее моло­ко
заки­па­ет у рта мгно­вен­но. 

И суж­де­ньем спе­шит обжечь,
и сми­ре­нье мое высме­и­ва­ет,
этот яд — моло­ко и желчь —
не познав­ший еще изме­ны. 

Не познав­ший моих боль­ниц,
где мла­ден­ца от смер­ти спа­са­ла я,
где мог­ла бы, как я ни борись,
стать любая пелен­ка — сава­ном. 

Жизнь пре­крас­на.
Проснул­ся не в хос­пи­се,
и за это спа­си­бо, Гос­по­ди.


Полина Орынянская

ПОЛИНА ОРЫНЯНСКАЯ
Роди­лась и живёт в под­мос­ков­ной Бала­ши­хе.
Автор поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков «При­ду­май мне имя» (2016), «Цвет люпи­на» (2017).
Пуб­ли­ко­ва­лась в «Лите­ра­тур­ной газе­те», жур­на­лах «Друж­ба наро­дов», «Эта­жи», «Южное сия­ние», «Тро­пы», «Пери­скоп», аль­ма­на­хах «Образ», «Вит­ра­жи», «Риж­ский аль­ма­нах», «Коль­чу­гин­ская осень», «Пись­ме­на», сбор­ни­ках «Коче­вье», «Пло­щадь мира. Анто­ло­гия», «Пили­гри­мы вре­ме­ни» и др.

Сочельник

Ноч­ные заморозки-​звоны,
дымов недвиж­ные вен­цы.
И звёз­ды слы­шишь поимён­но,
как буд­то звёз­ды – бубен­цы.

Огни не гас­нут, но сти­ха­ют,
как в керо­син­ках фити­ли.
И оглу­ши­тель­но дыха­нье,
и небу близ­ко до зем­ли.

Оно лег­ло тебе на пле­чи,
и ты, атлант, не зная сам,
сто­ишь и дер­жишь купол млеч­ный.
Уйдёшь – и рух­нут небе­са.


Виктория Смагина

ВИКТОРИЯ СМАГИНА
Автор поэ­ти­че­ско­го сбор­ни­ка, лау­ре­ат мно­же­ства поэ­ти­че­ских кон­кур­сов.
Живёт в горо­де Том­ске.

Мой ангел

это всё, мой ангел. это всё.
нас осен­ним сне­гом зане­сёт.
нас пере­ина­чит, пере­врёт
зара­жён­ный болью недо­год.

чёр­ный свет желез­ных фона­рей.
нам не стать ни чище, ни доб­рей.
мы пол­ны око­ло­плод­ной тьмой.
мы тьму­та­ра­кан­ны, ангел мой.

кан­ны, ман­ны, каи­но­ва суть.
посмот­реть на небо не забудь.
там рас­тёт кле­но­вая звез­да —
будет падать, бить­ся в про­во­дах,
рит­ми­ка — кли­ни­че­ский хорей.
посмот­ри.
ослеп­ни.
и про­зрей.

ангел мой, не спи, не уми­рай,
это не молит­ва — чур-​чура,
но силь­нее пер­во­род­ных нет
чело­ве­чий пев­чий боле­бред.

я пою, ты слы­шишь? я пою
на сне­гу, на пеп­ле, на краю.
швы болят у лито­сфер­ных плит
и звез­да кле­но­вая горит.


Иван Родионов

ИВАН РОДИОНОВ
Автор несколь­ких поэ­ти­че­ских сбор­ни­ков и литературно-​критической кни­ги «сЧёт­чик».
Колум­нист лите­ра­тур­но­го жур­на­ла «Пери­скоп».
Живёт в горо­де Камы­шине Вол­го­град­ской обла­сти.

Цезура

Не вос­про­шу ни доль­ни­ка,
ни тони­ки, ни поэ­тик:

до медоноса-​донника
ехать — пустяк да толи­ка,
ан не вся­кий поедет,

выби­тый и рас­пах­ну­тый,
шара­хать­ся вет­ро­ва­лом;

глянь: высы­па­ет яго­дой
залежь — сли­за­ло пахо­ту,
слов­но и не быва­ло.

Шляться-​шататься хочет­ся,
заме­рив про­стор при­щу­ром:

ширит­ся чрес­по­ло­си­ца,
рыт­ви­на­ми да коч­ка­ми
битая, как цезу­рой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

3 × три =

Выбор читателей