Николай Березовский. Дедовщина

Березовский Николай

НИКОЛАЙ БЕРЕЗОВСКИЙ
Нико­лай Васи­лье­вич родил­ся в 1951 году на Саха­лине в семье воен­но­го меди­ка. Рабо­тал груз­чи­ком, буро­вым рабо­чим в гео­ло­го­раз­вед­ке, сле­са­рем на заво­де, редак­то­ром на теле­ви­де­нии, кор­ре­спон­ден­том в газе­тах. Выс­шее обра­зо­ва­ние полу­чил на отде­ле­нии про­зы Лите­ра­тур­но­го инсти­ту­та име­ни А. М. Горь­ко­го. Автор вось­ми про­за­и­че­ских, поэ­ти­че­ских и пуб­ли­ци­сти­че­ских книг, издан­ных в Москве и в Сиби­ри; мно­го­чис­лен­ных пуб­ли­ка­ций в «Лите­ра­тур­ной газе­те», еже­не­дель­ни­ке «Лите­ра­тур­ная Рос­сия», в жур­на­лах «Юность», «Октябрь», «Сло­во», «NAGYVILÁG» (Вен­грия), «Совет­ский воин», «Север», «Лите­ра­тур­ный мери­ди­ан» и мно­гих дру­гих. Член Сою­за писа­те­лей и Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии.
Живёт в Омске.


Част­ные вет­хие домиш­ки по ули­це Север­ной в одно­ча­сье снёс невесть отку­да нале­тев­ший ура­ган. И всех жите­лей, остав­ших­ся, к сча­стью, в живых, но без кры­ши над голо­вой, муни­ци­паль­ные вла­сти рас­се­ли­ли в лево­бе­реж­ной поло­вине горо­да, кото­рый рас­се­ка­ет на две части вели­кая сибир­ская река.

Повез­ло, конеч­но, и взрос­лым, и детям, пере­се­лив­шим­ся волею слу­чая из вет­хо­го жилья в бла­го­устро­ен­ное, но детям – мень­ше. Школ-​то на левом бере­гу мало, да и пере­пол­не­ны они, и менять в сере­дине учеб­но­го года при­выч­ную шко­лу на чужую не хочет­ся. Поче­му боль­шин­ство ребят-​переселенцев и оста­лись учить­ся в преж­ней. А это дале­ко­ва­то, про­сы­пать­ся при­хо­дит­ся рань­ше рань­ше­го, и авто­бус в ту сто­ро­ну кур­си­ру­ет все­го один и все­гда пере­пол­нен­ный.

Хоро­шо толь­ко пер­во­класс­ни­ку Сань­ке, роди­те­ли кото­ро­го полу­чи­ли квар­ти­ру в доме пря­мо напро­тив конеч­ной оста­нов­ки авто­бу­са. Или началь­ной. Это как счи­тать. Папа и мама поса­дят Сань­ку утреч­ком на сиде­нье у перед­ней две­ри и ухо­дят, доволь­ные: теперь их сыну­ля доедет до шко­лы невре­ди­мым и отдох­нув­шим, посколь­ку не сто­ит в салоне, а сидит, погля­ды­вая в окош­ко.

Погля­ды­вать, поси­жи­вая, в окош­ко Сань­ке, одна­ко, при­хо­дит­ся недол­го. Ров­но через оста­нов­ку в авто­бус втис­ки­ва­ет­ся Петька-​третьеклассник. Он ниче­го не гово­рит Сань­ке, но Сань­ка зна­ет, что он может ска­зать и сде­лать, когда они вме­сте вый­дут из авто­бу­са, и мол­ча усту­па­ет место Петь­ке.

Два сле­ду­ю­щих пере­го­на Петь­ка счаст­ли­во дрем­лет, гре­ясь теп­лом, пыха­ю­щим из-​под сиде­нья, близ­ко­го к мото­ру, но перед пово­ро­том авто­бу­са к мосту через вели­кую сибир­скую реку откры­ва­ет гла­за, наде­ясь, что уче­ник пято­го клас­са Ворон­цов нын­че, может, при­бо­лел или про­спал, а пото­му и не появит­ся в салоне на оста­нов­ке «Пово­рот­ная». Но Ворон­цов появ­ля­ет­ся, и Петь­ка, изоб­ра­жая, что сидеть при­то­мил­ся, тот­час вста­ёт, что­бы его место занял стар­ше­класс­ник. Ина­че, научен Петь­ка горь­ким опы­том, Ворон­цов поз­же вле­пит такой под­за­тыль­ник – искры из глаз посып­лют­ся. 

Но Воронцов-​старшеклассник не самый стар­ший из стар­ше­класс­ни­ков. На после­ду­ю­щих оста­нов­ках до моста, у кото­ро­го начи­на­ет­ся или закан­чи­ва­ет­ся – это как счи­тать – лево­бе­реж­ная поло­ви­на горо­да, Ворон­цо­ва на сиде­нье сме­ня­ет семи­класс­ник Пет­ров; Пет­ро­ва – дво­еч­ник из девя­то­го Седой; Седо­го – хули­ган, но отлич­ник и побе­ди­тель раз­но­об­раз­ных олим­пи­ад сре­ди школь­ни­ков деся­ти­класс­ник Бул­кин. А уж Бул­ки­на – Сай­кин из один­на­дца­то­го, о кото­ром всем извест­но, что ему после окон­ча­ния шко­лы вру­чат не атте­стат, а толь­ко справ­ку о сред­нем обра­зо­ва­нии, какое он не полу­чил, а лишь про­слу­шал. 

в школу

За две оста­нов­ки до шко­лы, уже на пра­во­бе­реж­ной сто­роне горо­да, на место Сай­ки­на вос­се­да­ет учи­тель физ­куль­ту­ры и май­ор спец­на­за в отстав­ке Иван Филип­по­вич, а Сай­кин, услуж­ли­во усту­пив­ший ему сиде­нье, сто­ит перед ним навы­тяж­ку, как сол­дат, до выхо­да из авто­бу­са. 

Потом, поки­нув авто­бус, шествуя друг за дру­гом по стар­шин­ству до шко­лы, каж­дый меч­та­ет о сво­ём, но об одном и том же: поско­рее вырас­ти, стать, напри­мер, как физ­рук Иван Филип­по­вич, что­бы навсе­гда изба­вить­ся от дедов­щи­ны по-​школьному. 

Толь­ко май­ор спец­на­за в отстав­ке дума­ет о дру­гом. Он дума­ет о Сай­кине – таких веж­ли­вых и куль­тур­ных ребят сре­ди его уче­ни­ков боль­ше нет. И Иван Филип­по­вич не пони­ма­ет, поче­му его коллеги-​педагоги едва тер­пят Сай­ки­на в шко­ле…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

семнадцать − 4 =

Выбор читателей